605355-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bautischlerarbeiten – Tischlerarbeiten in Wohnungen und Wohnanlagen
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTischlerarbeiten in Wohnungen und Wohnanlagen
BeschreibungLos 1 KC West: Zehlendorf, Wilmersdorf, Umland, Tiergarten, Steglitz, Spandau, Reinickendorf, Mitte, Char­lottenburg, Mieteinheiten: ca. 15.750 Los 2 KC West: Reinickendorf, Steglitz, Wedding, Zehlendorf, Mieteinheiten: ca. 10.500 Los 3 KC Süd: Schöneberg, Tempelhof, Mieteinheiten: ca. 11.450 Los 4 KC Süd: Neukölln, Mieteinheiten: ca. 9.650 Los 5 KC Südost: Treptow, Köpenick, Mieteinheiten: ca. 11.100 Los 6 KC Südost: Friedrichshain, Köpenick, Kreuzberg, Treptow, Mieteinheiten: ca. 9.100 Los 7 KC Nordost: Marzahn, Hellersdorf, Hohenschönhausen, Lichtenberg, Pankow, Mieteinheiten: ca. 10.650 Los 8 KC Nordost: Marzahn, Hellersdorf, Mieteinheiten: ca. 12.000 Bei der auszuschreibenden Leistung handelt es sich um Leistungen im Gewerk Tischlerarbeiten in Wohnungen und Wohnanlagen (Treppenhäuser, Kellern und Außenanlagen). Der Umfang reicht dabei von Kleinreparaturen bis zum kompletten Austausch von Wohnungstüren und Fenstern, diese Leistungen erfolgen im bewohnten und unbewohnten Zustand. Der Zeitpunkt für die Erbringung der Leistung reicht von kurzfristig (z.B. nach Einbruch in einer Wohnung im 24 Stunden Notdienst) bis zu drei Wochen bei Mieterwechsel (z.B. kompletter Austausch von Fenstern in einer Wohnung). Bei den Losen 1 und 2 KC West werden keine Aufträge unterhalb von 1.000 € brutto und bei den die Lose 3 und 4 im KC Süd werden keine Aufträge unterhalb von 1.800 € brutto erteilt, da dort ein Kleinreparaturmanagement ausgeführt wird, siehe Anlage E5.4.
Interne KennungAEV-Tischler-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 KC West
BeschreibungLos 1 KC West: Zehlendorf, Wilmersdorf, Umland, Tiergarten, Steglitz, Spandau, Reinickendorf, Mitte, Charlottenburg, Mieteinheiten: ca. 15.750
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2 KC West
BeschreibungLos 2 KC West: Reinickendorf, Steglitz, Wedding, Zehlendorf, Mieteinheiten: ca. 10.500
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3 KC Süd
BeschreibungLos 3 KC Süd: Schöneberg, Tempelhof, Mieteinheiten: ca. 11.450
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4 KC Süd
BeschreibungLos 4 KC Süd: Neukölln, Mieteinheiten: ca. 9.650
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLos 5 KC Südost
BeschreibungLos 5 KC Südost: Treptow, Köpenick, Mieteinheiten: ca. 11.100
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelLos 6 KC Südost
BeschreibungLos 6 KC Südost: Friedrichshain, Köpenick, Kreuzberg, Treptow, Mieteinheiten: ca. 9.100
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelLos 7 KC Nordost
BeschreibungLos 7 KC Nordost: Marzahn, Hellersdorf, Hohenschönhausen, Lichtenberg, Pankow, Mieteinheiten: ca. 10.650
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelLos 8 KC Nordost
BeschreibungLos 8 KC Nordost: Marzahn, Hellersdorf, Mieteinheiten: ca. 12.000
Interne Kennung8