605375-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Totalübernehmer Neubau AM Köln
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTotalübernehmer Neubau AM Köln
BeschreibungTotalübernehmer Ersatzneubau Autobahnmeisterei Köln Die Autobahnmeisterei Köln (AM Köln) befindet sich an der "Dürener Straße 466" in 50858 Köln, Nordrhein-Westfalen. Sie soll aufgrund des maroden und sanierungsbedürftigen Zustandes überwiegend neu errichtet werden. Die angestrebten Kapazitätserweiterungen hinsichtlich des Personals und des Fuhrparks bedingen ebenfalls einen Neubau, der die Erweiterung der heute zur Verfügung stehenden Nutzflächen zur Folge hat. Das Projekt soll nach modernen energetischen, bautechnischen, wirtschaftlichen und nachhaltigen Gesichtspunkten umgesetzt werden. Das Projekt 'Ersatzneubau Autobahnmeisterei Köln' soll über effiziente Gebäude und Wegestrukturen verfügen, der Betrieb nachhaltig organisiert und mit regenerativen Techniken sowie aus recyclebaren bzw. recycelten Baustoffen realisiert werden, um einen zukunftsweisenden Standard für weitere Betriebsstandorte zu setzen.
Interne Kennung44-26-3001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45213000 Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungTotalübernehmer Ersatzneubau AM Köln
Interne KennungLOT-0000
605375-2026 - Competition
Germany – Construction work – Totalübernehmer Neubau AM Köln
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Totalübernehmer Neubau AM Köln
Internal identifier: 44-26-3001
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45213000 Construction work for commercial buildings, warehouses and industrial buildings, buildings relating to transport, 71500000 Construction-related services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000