605409-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Lizenzierung der Fachanwendung Matrix42 inkl. Support (Wartung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLizenzierung der Fachanwendung Matrix42 inkl. Support (Wartung)
BeschreibungLizenzierung der Fachanwendung Matrix42 inkl. Support (Wartung)
Interne Kennung2026-097-Fe-O-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelGesamtpreis Lizenzen
BeschreibungRahmenvertrag für die Miete von Matrix42-Softwarelizenzen sowie die Verlängerung der Pflegeleistungen bestehender Matrix42-Lizenzen Laufzeit bis zu 4 Jahren in drei Abschnitte: Zunächst für 2 Jahre beginnend ab dem 01.01.2027 und anschließend maximal 2-malige optionale Verlängerung für jeweils weitere 12 Monate. Der Höchstbetrag beträgt 788.000 € netto für 48 Monate, ist dieser erreicht endet der Vertrag vorzeitig.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenMaximal 2-malige optionale Verlängerung für jeweils weitere 12 Monate.
LosLOT-0002
TitelGesamtpreis Dienstleistungen
BeschreibungRahmenvereinbarung über Dienstleistungen im Bereich Matrix42 Der Vertrag hat ein geschätztes Auftragsvolumen von jährlich 70.000 € netto und eine Laufzeit von bis zu 48 Monaten, gegliedert in drei Abschnitte: Zunächst für 24 Monate beginnend ab dem 01.01.2027 und anschließend maximal 2-malige optionale Verlängerung um jeweils 12 Monate. Eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht. Der Höchstbetrag beträgt 280.000 € netto für 48 Monate, ist dieser erreicht endet der Vertrag vorzeitig.
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der OptionenMaximal 2-malige optionale Verlängerung um jeweils 12 Monate.