605420-2026 - Ergebnis
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Rahmenvertrag für die Instandhaltung von Verkehrsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für die Instandhaltung von Verkehrsanlagen
BeschreibungDie Landeshauptstadt Potsdam beabsichtigt einen Rahmenvertrag mit maximal 10 Wirtschaftsteilnehmern zur Ausführung von Bauleistungen an Verkehrsanlagen im bestehenden öffentlichen Straßennetz im gesamten Stadtgebiet abzuschließen. Hierbei wird der Vertrag mit max. 10 geeigneten Unternehmen geschlossen, die im zugrundeliegenden Offenen Verfahren die wirtschaftlichsten Angebote bezogen auf das Zuschlagskriterium Preis abgegeben haben. Die Leistung umfasst die Beseitigung von Schadstellen bei Gefahr im Verzug, Havarien im Bereich von Verkehrsanlagen sowie die planmäßige Instandsetzung von Verkehrsanlagen. Es werden Baumaßnahmen auf Flächen durchgefüht, für die die Landeshauptstadt Potsdam die Baulast trägt. Dazu zählen Straßen jeglicher Kategorie und Belastungsklassen, Radwege, Gehwege, alle genannten Anlagen ggf. inkl. Treppenanlagen, sowie Nebenanlagen und Grünflächen (straßenbegleitend). Das betrifft im Allgemeinen folgende Gewerke: - Baustelleneinrichtung, Hilfsleistungen - Verkehrssicherung - Abbruch - Erdbau - Landschaftsbau - Ungebundene Tragschichten- und Deckschichten - Pflasterbeläge aus Naturstein - Pflaster- und Plattenbeläge aus Beton - Sonstige Beläge aus Beton - Bordsteine - Betonbauweisen - Asphaltbauweisen - Fugensanierung - Einbauteile - Regenentwässerung - Stundensätze Baumaschinen, Stundenlohn - Fahrbahnmarkierung - Beschilderung und Ausstattung - Materiallieferung - Schutz- und Leiteinrichtungen - Baustoffuntersuchungen - Technische Bearbeitung Die Allgemeinen Grundsätze für die Instandhaltung und den Bau von Verkehrsanlagen, wie Straßen, Stellplätzen, Rad- und Gehwegen etc. richten sich nach den einschlägigen, in der Leistungbeschreibung aufgeführten Richtlinien und Bestimmungen.
Interne KennungOV-B-474-117-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein Auf- und Abgebotsverfahren auf ein vorverpreistes LV. Der Angebotspreis ergibt sich aus den vom Bieter abgegebenen Auf- bzw. Abgeboten auf die Titel des verpreisten LVs.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie genaue Beschreibung der Leistungen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Vor Einzelauftragserteilung über den Rahmenvertrag erfolgt eine Präzisierung der zu erbringenden Leistungen durch den Auftraggber.