605424-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag - Beratung der Abteilung II - Energiepolitik Wärme und Effizienz - des Bundesministeriums für Wirtschaft und Energie (BMWi)
Referenznummer der Bekanntmachung: IC4 - 23306/005#015, SV-Projekt 115/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leistungsbeschreibung sowie die anderen Unterlagen sind unter "Teilnahmeunterlagen" abrufbar.
Es handelt sich um einen Rahmenvertrag mit einer Grundlaufzeit von 2 Jahren - mit zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils (bis zu) einem Jahr. Der geschätze Auftragswert beträgt - bei einer Laufzeit der vorbezeichneten vollen 4 Jahre - ohne Mehrwertsteuer ca. 10 Mio. EUR bzw. inklusive Mehrwertsteuer ca. 11,9 Mio EUR.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung