605443-2021 - ErgebnisDeutschland-Münster: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BLB NRW / Münster / MatLg Rheine Neubau Lagerhallen / Objektplanung Gebäude
Referenznummer der Bekanntmachung: 060-21-00286
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Gebäude § 34 HOAI in den Leistungsphasen 2 bis 8
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Geplant ist der Neubau von folgenden Lagerhallen in dem Materialdepot der Bundeswehr in Rheine-Kanalhafen:
- Vorschriftenlager (3.000 m2)
- Bodenblocklager (2.300 m2)
- Paletten-Regallager (6.012 m2)
Die detaillierten Angaben zu den einzelnen Hallen sind der ES-Bau Teil I-IV zu entnehmen.
Auf Grund der Standortstruktur ist das Paletten-Regallager ggf. in zwei Hallen zu je 3.006 m2 zu realisieren. Diese Festlegung ist im Verlauf der Planungen zu treffen.
Mit Erstellung der Teile V der ES- und EW-Bau ist ein Wirtschaftlichkeitsnachweis zur Bauweise erforderlich (Stahlskelett, Leimholzbinder o.ä.) und die Regalanlagen für die Hallen sind zu planen.
Vorgesehen ist das Aufstellen einer detaillierten Objektbeschreibung als Grundlage der Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm und die Beauftragung eines Generalunternehmers.
Die Planungen der TGA sowie der Ingenieurbauwerke, Verkehrs- und Freianlagen erfolgen in separaten Aufträgen. Die erforderlichen Schnittstellen sind mit allen Beteiligten im Zuge der Planungen abzustimmen und festzulegen.