605447-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Beschaffung von Labor-, Mess- und Analysegeräten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Labor-, Mess- und Analysegeräten
BeschreibungDer Quantum Application Hub (QAH) ist ein an der Technischen Hochschule Wildau angesiedeltes Forschungsvorhaben zum Aufbau einer anwendungsorientierten Infrastruktur für Quantentechnologien. Ziel ist es, quantenbasierte und photonische Verfahren aus der Grundlagenforschung in praxisnahe Anwendungen zu überführen und hierfür eine leistungsfähige Labor- und Messumgebung bereitzustellen.
Interne KennungEU-V-26-0119
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines Elektronenspinresonanz-Spektrometers
BeschreibungZur Realisierung dieses Vorhabens werden diverse Geräte beschafft. Das Verfahren ist in 9 Fachlose unterteilt: - Los 1: Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines Elektronenspinresonanz-Spektrometers (ESR/EPR) - Los 2: Lieferung und Installation eines Stickstoffverflüssigers - Los 3: Lieferung und Installation eines Stickstoffgenerators mit Filtersystem - Los 4: Lieferung eines Mixed-Signal-Oszilloskops - Los 5: Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines Microarrayreaders (Multimode-Mikroplattenreader) - Los 6: Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines MTF-Messplatzes (Optik-Test-Station) - Los 7: Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines dynamischen Kontaktwinkelmessgeräts - Los 8: Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines Wafer-Probers - Los 9: Lieferung optischer und optomechanischer Komponenten sowie optischer Messtechnik Die Spezifikationen sind den neun Leistungsbeschreibungen zu entnehmen. Hinweis zur Preisobergrenze je Los: Bei dieser Vergabe handelt es sich um ein projektmittelfinanziertes Vorhaben. Die Preisobergrenze für Angebote entspricht dem maximal für das Vergabeverfahren verfügbaren Budget je Los in Höhe von: - Los 1 = 153.000,00 EUR - Los 2 = 100.000,00 EUR - Los 3 = 16.000,00 EUR - Los 4 = 20.000,00 EUR - Los 5 = 90.000,00 EUR - Los 6 = 48.000,00 EUR - Los 7 = 21.000,00 EUR - Los 8 = 150.000.00 EUR - Los 9 = 70.000,00 EUR netto (zzgl. MwSt.). Ein höherer Angebotspreis je Los führt zum Ausschluss des Angebotes.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 38433000 Spektrometer
LosLOT-0002
TitelLieferung und Installation eines Stickstoffverflüssigers
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 42510000 Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte
LosLOT-0003
TitelLieferung und Installation eines Stickstoffgenerators mit Filtersystem
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 42980000 Gaserzeuger
LosLOT-0004
TitelLieferung eines Mixed-Signal-Oszilloskops
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 38342000 Oszilloskope
LosLOT-0005
TitelLieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines Microarrayreaders (Multimode-Mikroplattenreader)
Interne Kennung5
Haupteinstufung (cpv): 38434000 Analysatoren
LosLOT-0006
TitelLieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines MTF-Messplatzes (Optik-Test-Station)
Interne Kennung6
Haupteinstufung (cpv): 38636000 Optische Fachinstrumente
LosLOT-0007
TitelLieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines dynamischen Kontaktwinkelmessgeräts
Interne Kennung7
Haupteinstufung (cpv): 38425700 Instrumente zur Messung der Oberflächenspannung
LosLOT-0008
TitelLieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines Wafer-Probers
Interne Kennung8
Haupteinstufung (cpv): 38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
LosLOT-0009
TitelLieferung optischer und optomechanischer Komponenten sowie optischer Messtechnik
Interne Kennung9