605461-2021 - ErgebnisDeutschland-Forchheim: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
TNW_Stadt Forchheim - Generalsanierung Rathaus Forchheim - Projektsteuerungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 163/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Forchheim plant die Generalsanierung des historischen Rathauses.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Forchheim plant die Generalsanierung des historischen Rathauses. Gebäudebeschreibung:Das Forchheimer Rathaus gilt als eines der bedeutendsten erhaltenen mittelalterlichen Rathäuser in Fachwerkbauweise und weist zudem das älteste erhaltene Rathausdachwerk in Franken auf. Das Rathaus liegt im nördlichen Anschlussbereich der nordsüdlich durch die Stadt verlaufenden Hauptstraße und der Sattlertorstraße, die sich bogenförmig in Ost-West-Richtung erstreckt. Die Hauptstraße bildete einst die Haupterschließungsachse des mittelalterlichen Forchheims und grenzt gemeinsam mit der Sattlertorstraße den Rathausplatz und das Rathausgebäude auf der Nord- und Ostseite ein. Westlich des Rathauses begrenzt der Kirchhof der aus dem 11.-16. Jh. stammenden Stadtpfarrkirche St. Martin das Areal, deren Chor sich dem Hof des u-förmigen Rathauskomplexes zuwendet. Damit stehen die zwei essentiellen Gebäudeinstanzen des mittelalterlichen Forchheims städteräumlich sehr eng beieinander. Der Rathauskomplex besteht aus vier zeitlich unabhängig voneinander errichteten Gebäude-Einheiten. An den sich von Nord nach Süd erstreckenden, mit einem westlichen Anbau versehenen Gebäudeteil von 1401/02 schlossen sich an der Westseite in den folgenden Jahrhunderten zwei weitere Gebäudeflügel an, sodass der gesamte Gebäudekomplex heute eine asymmetrische, dreiflügelige Anlage bildet. Die heutige Schauseite des Rathauses mit dem markanten Giebelturm ist zum Rathausplatz gen Nord ausgerichtet. In den Sitzungen vom 20.06. bzw. 29.06.2017 wurde das Raum- und Nutzerkonzept für die Generalsanierung des Rathauses zum Haus der Begegnung beschlossen.Neben einer energetischen und statischen Sanierung wird auch die barrierefreie Erschließung aller Ebenen hergestellt. Der Entwurf gliedert das Gebäude in vier Teilbereiche: • die Touristinformation mit Zugang in die historische Trinkstube• die Rathaushallen in Verbindung mit dem Foyer• das Trauungszimmer mit der Balken- Bohlen- Stube zu Repräsentationszwecken• sowie den großen und kleinen Sitzungssaal mit Foyer und einem weiteren Veranstaltungsraum im Magistratsbau. Mit diesem Raumangebot und den unterschiedlichen Nutzungsmöglichkeiten wird das historische Rathaus zum Haus der Begegnung von Alt und Jung, von Besuchern und Einheimischen und somit zum neuen Anziehungspunkt in der Innenstadt.  Hinsichtlich des aktuellen Standes der Baustelle, sowie zu Nutzungs- und Veranstaltungskonzept wird auf den beiliegenden Sachstandsbericht Mai 2021 verwiesen. Terminplan abhängig von Baufortschritt. Nach aktuellem Stand wird mit einer Inbetriebnahme Ende 2024 gerechnet. Verschiebungen möglich.  Es werden stufenweise die Leistungsstufen 1-5 des Leistungsbildes Projektsteuerung gemäß HAV-KOM-Vertrag vergeben. Das Leistungsbild ist durch die dem Vertrag zugrunde liegenden Zusätzlichen Vertragsbestimmungen zum Projektsteuerungsvertrag (ZVB-PS) detailliert bestimmt. Einzelne der in den ZVB-PS dargestellten Leistungen werden nicht beauftragt, da diese z.T. bereits erbracht wurden. Die Leistungsstufen des Vertrages werden daher wie folgt bewertet (gesamt 62 %): Leistungsstufe 1: 19%Leistungsstufe 2: 6 %Leistungsstufe 3: 9 %Leistungsstufe 4: 22 %Leistungsstufe 5: 6 % Ein Projektkommunikationssystem wird durch den Auftraggeber vorgegeben ist durch den AN zu übernehmen.