605477-2021 - ErgebnisDeutschland-Forchheim: Dienstleistungen im Bereich Denkmalschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
TNW_Stadt Forchheim - Generalsanierung Rathaus Forchheim - Restaurator
Referenznummer der Bekanntmachung: 163/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92522000 Dienstleistungen im Bereich Denkmalschutz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Forchheim vergibt im Rahmen der Generalsanierung des historischen Rathauses Forchheim Leistungen der Restauratorischen Fachplanung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
92522200 Maßnahmen zur Erhaltung von historischen Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Forchheim vergibt im Rahmen der Generalsanierung des historischen Rathauses Forchheim Leistungen der Restauratorischen Fachplanung. Die Leistungen der Restauratorischen Fachplanung werden in Anlehnung an das Leistungsbild Gebäude und Innenräume HOAI Teil 3, Abschnitt 1 in den Leistungsphasen 6 bis 9 gemäß § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 Nummer 10.1 HOAI vergeben.  Leistungen der Leistungsphasen 1-5 wurden bereits erbracht. Aktueller Stand der Baustelle: Die Baustelle ist seit 7,5 Monaten erfolgreich in Betrieb und mittels Baustelleinrichtung versorgt.Das komplexe Fassadengerüst ist vollständig aufgebaut.Das Gerüst wurde kurzfristig so erstellt, dass für die Nachbarbaustelle „Frechshaus“ Konsolausleger montiert werden können, damit auch dort die westl. Dachkante zugänglich wird.Der erste Teil (ca. 2/3) der Dekontaminationsarbeiten ist termingerecht abgeschlossen und wird ab ca. KW 20 2021 mit dem 2. Teil fortgesetzt.Die nichtstatischen Abbrucharbeiten wurden erfolgreich durchgeführt.Es wurden Reinigung, Analysen und Musterfläche für den Erhalt der Archäologischen Funde im UG erbracht. Aufgrund der aktuellen Festlegungen ergeben sich aus restauratorischer Sicht folgende Gewerke: 1. Restauration für Holz (Hölzerne Ausstattung Wand und Balken-Bohlen-Decke)2. Restaurator für Architekturoberflächen3. Kirchenmaler (Putz / Fassung)4. Restaurator für Holz (Fränkisches Parkett)5. Restaurator für Holz (Wandvertäfelung und Holzdecke)6. Restaurator für Holz (Fenster) Allgemeines: Vorgaben des Bayerischen Landesamtes für Denkmalpflege sind zu jeder Zeit der Ausführung zu Berücksichtigen. Der Auftragnehmer wird die Planung und Ausführung in enger Abstimmung und Kooperation mit dem Bayerischen Landesamt für Denkmalpflege ausrichten. Die Vorgaben für Baumaßnahmen an Baudenkmälern werden in Bezug genommen. Die Leistungen der Restauratorischen Fachplanung sind zwingend nach dem bisher dokumentierten restauratorischen Konzept fortzuführen. Terminvorgaben: Leistungsbeginn ab Auftragsvergabe.Fertigstellung / Inbetriebnahme nach aktuellem Stand Ende 2024. Verzögerungen sind möglich. Leistungsumfang: Beauftragt werden stufenweise Leistungen der Restauratorischen Fachplanung entsprechend Teil 3 Abschnitt 1 HOAI in den Leistungsphasen 6 bis 9 gemäß § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 Nummer 10.1 HOAI. Im Übrigen werden die Vergabe- und Vertragsunterlagen in Bezug genommen.