See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Deutscher Bundestag, Erneuerung d. Konferenz- u. Medientechnischen Ausstattung - Elektro-Sicherheits-u. Informationstechnische Anlagen DIN 18382 - Vergabe 2880/2024
Beschreibung: Deutscher Bundestag, Platz der Republik 1, 11011 Berlin Erneuerung d. Konferenz- u. Medientechnischen Ausstattung - Elektro-Sicherheits-u. Informationstechnische Anlagen DIN 18382
Interne Kennung: 2880/2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Deutscher Bundestag - Baukonstruktive Einbauten - Elektro-Sicherheits-u. Informationstechnische Anlagen DIN 18382 - Vergabe 2880/2024
Beschreibung: Die Gesamtmaßnahme „Erneuerung der Konferenz- und Medientechnik in den Fraktionssitzungssälen im Reichstagsgebäude“ erfasst Umbaumaßnahmen, die in mehreren Bauabschnitten zur Ausführung kommen. Die hier beschriebenen Arbeiten im Bauabschnitt 2025-2026 umfassen fest zu installierende Großbild-Darstellungen mittels LED-Bildwänden in verschiedenen Größen. Die LED-Bildwände sollen individuell bespielbar sein mit verschiedenen Bildinhalten für unterschiedliche Veranstaltungstypen wie Fraktionssitzungen, Kongresse und Sonder-Events. Gefordert sind dabei Multifunktionalität und Flexibilität. Die zu bearbeitenden zehn (10) Räume werden in vier Kategorien eingeteilt: Große Sitzungssäle (2x ca. 470m²), Mittlere Sitzungssäle (2x ca. 250 m²), Turmsäle (4x ca. 145 m²) und sogenannte Presseräume (2x ca. 136 m²). Die Ausführungsfrist beginnt spätestens 6 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens. Die Ausführung vor Ort erfolgt ab Juli 2026 für den Großteil der Leistung in einem Zeitfenster von neun (9) Wochen, was ein paralleles Arbeiten in den unterschiedlichen Räumen erforderlich macht. Da der Projektzeitplan zwingend einzuhalten ist, wird ein hoher Vorfertigungsgrad erforderlich, um einen hinreichend zügigen Bauablauf im Reichstagsgebäude zu gewährleisten. Probeaufbauten und Vorfertigung der Unterkonstruktionen sollen daher bereits im Jahr 2025 in der Werkstatt erfolgen. Ausführungsende: in der im beigefügten Bauzeitenplan ausgewiesenen Fertigstellungsfrist. Vertragsfristen Die Durchführung der Arbeiten vor Ort im Reichstagsgebäude erfolgt im Zwei-Schicht-Arbeitszeitmodell von 6:00 Uhr bis 23:00 Uhr mit mehreren Teams parallel.
Menge: 0