605538-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten – Veste Otzberg - Leitungsgräben BA1
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVeste Otzberg - Leitungsgräben BA1
BeschreibungErdarbeiten (DIN 18300); Entwässerungskanalarbeiten (DIN 18 306); Kabelleitungstiefbauarbeiten (DIN 18 322);
Interne KennungVG-B-0427-2024-1802
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVeste Otzberg, Otzberg-Hering Gesamtinstandsetzung der Veste Otzberg Hier: Außenanlagen, Leitungsgräben BA1, KKE 73.01 (Arbeiten im denkmalgeschützten Bereich! - Besonderheit: beschränkte Zufahrt!) Insgesamt umfassen die Außenanlagen ca. 1.500 m². Dazu gehört neben dem Burginnenhof eine begrünte Freifläche ohne explizite Nutzung an der Stelle der Ruine des Kemenatenbau und der Kastaniengarten mit historischem Baumbestand (Biergarten) Bei der ausgeschriebenen Leistung handelt es sich um folgende Teilleistungen der Gesamtleistung: -Erneuerung der Infrastruktur - Suchschürfe zur exakten Lokalisierung der vorhandenen Leitungen vorzunehmen - Suchschürf in Zusammenarbeit mit der Archäologie zu Grabungszwecken durchzuführen -Einbringen der neuen Infrastruktur und Rückbau der vorhandenen mit möglichst geringen Bodeneingriffen -provisorische Herstellung von Teiloberflächen (Schotterflächen) bis zum geplanten Abschluss aller Maßnahmenim Jahr 2027 - provisorische Herstellung besonders steiler Teilstück im Torbogenals Ortbetonplatte - Die Zufahrt und Hoffläche muss bis 2027 für die nachfolgenden Baufirmen und die geplante Eröffnung des Biergartens im Frühjahr 2025 befahren werden können. - Baugrunduntersuchung undbegleitende abfalltechnische Untersuchung
Interne KennungLOT-0000