605563-2024 - Ergebnis
Deutschland – Haustechnik – TGA-Planung Umbau und Sanierung Gesamtschule Münster-West
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGA-Planung Umbau und Sanierung Gesamtschule Münster-West
BeschreibungAufgrund der großen Nachfrage nach Gesamtschulplätzen in Münster hat der Rat der Stadt die Errichtung einer 3. städtischen Gesamtschule beschlossen. Hierzu kann aufgrund des Auslaufens der Sekundarschule "Friedensreich-Hundertwasser-Schule" und der vorhandenen Infrastruktur das Schulzentrum Roxel als Schulstandort genutzt werden. Durch die Umstellung von Sekundarschule auf Gesamtschule fehlen für die hinzukommenden Oberstufenjahrgänge 11 bis 13 Unterrichts-, Fach- und Teamräume sowie Büro- und Nebenräume. Gegenstand dieses Auftrags sind nur die in Teil B der Leistungsbeschreibung beschriebenen Ingenieurleistungen für den Umbau und die Sanierung des Bestandsgebäudes. Die Planung des Erweiterungsneubaus wird getrennt vergeben. Insgesamt umfasst die Vergabe die Leistungsphasen 1 bis 9, wobei eine stufenweise Beauftragung vorgesehen ist (siehe "Angaben zu Optionen")
Interne Kennung2024-0323-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Vergabe umfasst die Fachplanung zum Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI für die das oben kurz beschriebene und in der Leistungsbeschreibung näher erläuterte Vorhaben zum "Umbau und zur Sanierung der Bestandsgebäude der künftigen Gesamtschule Münster-West (GSMW)". Zu bearbeiten sind die Anlagengruppen 1 bis 6 und 8 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI. Es ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 9 vorgesehen. Neben den weitgehend übertragenen Grundleistungen werden ausgewählte besondere Leistungen übertragen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen, wie hier beschrieben: Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen. Es werden zunächst nur die Leistungen zu den Leistungsphasen 1 bis 4 beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen beabsichtigt derAuftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt weiterzubeauftragen, worauf der Auftragnehmer aber keinen Rechtsanspruch hat.