605587-2021 - ErgebnisDeutschland-Hepberg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gemeinde Hepberg - Ersatzneubau Grundschule Hepberg samt Mittagsbetreuung - Technische Ausrüstung HSLK (Lph. 5-9)
Referenznummer der Bekanntmachung: 203/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Hepberg beabsichtigt aus Kapazitätsgründen einen Schulhausneubau samt Mittagsbetreuung im Ortszentrum der Gemeinde. Beauftragt werden die Grundleistungen ab der Lph. 5-9 aus dem Leistungsbild Technische Ausrüstung, Anlgr. 1,2, 3,7 (küchentechnische Anlagen) und 8 gem. Teil 4 Abschnitt 2, § 55 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anl. 15 Nr. 15.1 sowie die besonderen Leistungen des Erstellens eines Verwendungsnachweises gegenüber der Zuwendungsstelle und die Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist .
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Hepberg beabsichtigt aus Kapazitätsgründen einen Schulhausneubau samt Mittagsbetreuung im Ortszentrum der Gemeinde, bei deren Bestandsgebäude die Abrissarbeiten bereits im August 2021 beginnen sollen.
.
Die Planungsleistungen im Bereich Objektplanung Gebäude und Innenräume wurden ebenso wie die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung ELT bereits vergeben. Auch wurden die Fachplanungsleistungen HLSK (Anlgr. 1,2, 3,7 und 8) bis Leistungsphase 3 bereits beauftragt und durchgeführt. Beabsichtigt ist daher nur eine Beauftragung der Grundleistungen der Lph. 5-9 aus dem Leistungsbild Technische Ausrüstung Anlgr. 1,2, 3,7 und 8 gem. Teil 4 Abschnitt 2, § 55 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anl. 15 Nr. 15.1; wobei Anlgr. 7 küchentechnische Anlagen betrifft.
Geplant ist ein viergeschossiger Baukörper, welcher mit der als Turnhalle genutzten Mehrzweckhalle verbunden ist. Die Pausenhalle soll als Versammlungsstätte ausgeführt werden. Weiterhin ist geplant, dass der Technikbereich des Ersatzneubaus, neben den das Gebäude versorgenden Anlagen, die Wärmeerzeugung für die gesamte gemeindliche Liegenschaft mit Rathaus, Mehrzweckhalle und KITA versorgt.
Aufgrund von Betriebssicherheit, Ausfallsicherheit, Brennstoffbeschickung und der vorhandenen Anforderungen aus den bestehenden Gebäuden ist geplant, eine erdgasbetriebene Anlage zu installieren, wobei als zusätzliche Möglichkeit vorgesehen ist, die Anlage mit nicht fossilen, ökologischen Ersatzprodukten zu versorgen.
Es wurden bereits sehr konkrete Planungen von dem die Lph. 1-3 durchführenden Auftragnehmer zu den Kostengruppen 220, 410, 420, 430, 470, 480 sowie 540 aufgestellt, deren Inhalte und Ergebnisse (ebenso wie die der anderen Planer) dem mit den Vergabeunterlagen als Anlage zur Verfügung gestellten Erläuterungsbericht zu entnehmen sind. Die Lph. 2 ist bereits vollständig erbracht, Lph. 3 wird in den nächsten Wochen fertiggestellt.
Nach einer aktuellen Kostenschätzung belaufen sich die Projektgesamtkosten auf ca. 9,3 Mio. EUR (KG 200-700), wobei die anrechenbaren Kosten für den Bereich der Technischen Ausrüstung für die Kostengruppen 400 und 500 bei Summierung der Anlgr. 1,2, 3,7 und 8 auf rund 1,5 Mio. EUR. geschätzt werden.
Es wird derzeit ein Zuwendungsantrag bei der Regierung von Oberbayern gestellt.
Wichtig für die Beauftragung ist die zügige Aufnahme der Planungen angesichts der beginnenden Abrissarbeiten am Bestandsgebäude ab August 2021. Der Beginn der Rohbauarbeiten ist für Januar 2022 angesetzt. Als Zeit für die Bauarbeiten sind ca. 18 Monate vorgesehen. Die Fertigstellung muss bis August 2023 erfolgen.
Vom Auftrag umfasst werden Grundleistungen ab der Lph. 5-9 aus dem Leistungsbild Technische Ausrüstung, Anlgr. 1,2, 3,7 (küchentechnische Anlagen) und 8 gem. Teil 4 Abschnitt 2, § 55 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anl. 15 Nr. 15.1 sowie die besonderen Leistungen des Erstellens eines Verwendungsnachweises gegenüber der Zuwendungsstelle und die Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.