605601-2021 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Synthese polymerer, mit Paclitaxel beladener Mizellen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-0432-OK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85145000 Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Aachen AöR schreibt hier die Herstellung von Mizellen, die mit Paclitaxel beladen sind und auf Polymeren basieren, zum Nachweis einer GMP-konformen, hochskalierbaren Produktion aus. Von dem bietenden Unternehmen wird neben der Durchführung der Aufskalierung der Mizellensynthese ebenfalls erwartet, dass passende begleitende analytische Methoden entwickelt werden, um die Reinheit der Vorprodukte und der Mizellen zu garantieren, sodass am Ende der Projektlaufzeit die Mizellen in der Zulassung für ein IMPD (Investigational Medicinal Product Dossier) verwendet werden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe Leistungsbeschreibung