605616-2021 - ErgebnisDeutschland-Wilhelmshaven: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
OBS-Mitte, tom-Brok-Str. 15, 26386 Wilhelmshaven, 1. BA: Anbau an Cafeteria, 2. BA: Abbruch Sporthalle, Neubau Musikbereich, 3. BA: Sanierung Aula - Architektenleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Verwaltung der Stadt Wilhelmshaven wurde beauftragt am Standort der OBS Mitte, tom-Brok-Straße 15, 26386 Wilhelmshaven Erweiterungsmaßnahmen am Bestandsgebäude zu planen und in drei Bauabschnitten (BA) zu realisieren:
1. BA: zweigeschossiger Anbau an die alte Cafeteria - Mensa mit Speiseraum im EG, Fachräume für Hauswirtschaft mit Lehrküche und vier Büros für Schulsozialarbeit im 1. OG;
2. BA: Abbruch Sporthalle, Neubau für den Musikbereich und Besprechungsräume;
3. BA: Sanierung Aula, Umbau der ehemaligen Musikräume in Besprechungsräume.
Das Grundstück der OBS-Mitte wird im nördlichen Bereich durch die BBS Friedenstraße, im östlichen Bereich von der Wohnbebauung, im westlichen Bereich von dem Neuengrodener Weg und im südlichen Bereich durch die tom-Brok-Straße eingefasst. Die Schule wird von der tom-Brok-Straße her erschlossen. Die Sporthalle befindet sich auf dem gleichen Grundstück in unmittelbarer Nähe.
Gegenstand der Ausschreibung sind Planungsleistungen der Leistungsphasen (LPH) 1 bis 6 und LPH 8 nach § 34 HOAI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung sind Planungsleistungen der Leistungsphasen (LPH) 1 bis 6 und LPH 8 nach § 34 HOAI. Das Grundstück der OBS-Mitte wird im nördlichen Bereich durch die BBS Friedenstraße, im östlichen Bereich von der Wohnbebauung, im westlichen Bereich von dem Neuengrodener Weg und im südlichen Bereich durch die tom-Brok-Straße eingefasst. Die Schule wird von der tom-Brok-Straße her erschlossen. Die Sporthalle befindet sich auf dem gleichen Grundstück in unmittelbarer Nähe.
Es sollen zunächst nur die Leistungsphasen (LPH) 1 bis 3 (1. Stufe), zu einem späteren Zeitpunkt die LPH 4 bis 6 und die LPH 8 (2. Stufe) gemäß dem beiliegenden HOAI-Mustervertrag beauftragt werden (Stufenvertrag). Die LPH 7 und LPH 9 wird von der Stadt Wilhelmshaven erbracht.