605621-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modernisierung der Eichelgartensporthalle Karlsruhe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Objektplanungsleistungen (LPH 2-9) für die Modernisierung der Eichelgartensporthalle in Karlsruhe.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Dreifeld-Sporthalle der Eichelgartenschule in Rüppurr aus den späten siebziger Jahren des vorigen Jahrhunderts weist nach über vierzigjähriger Nutzung eine Reihe von baulichen Mängeln auf (Dachabdichtung, Sportboden, Beleuchtung, Wärmedämmung usw.). Im Rahmen einer technischen Prüfung wurde festgestellt, dass es Probleme beim Brandschutz im Bereich der Lüftungsanlage gibt, die sich ohne umfangreiche Eingriffe nicht beheben lassen. Es müssen umfangreiche Sanierungsmaßnahmen durchgeführt werden. Die Sporthalle wird als Versammlungsstätte eingestuft, in Abstimmung mit der Branddirektion wird die Halle als ein Brandabschnitt betrachtet.
Die Sporthalle wird tagsüber durch den Schulsport der umliegenden Schulen genutzt und nachmittags bzw. abends und am Wochenende durch den Vereinssport. Diese Nutzung mit Publikum führt dazu, dass die Sporthalle als Versammlungsstätte eingestuft wird. Entsprechende Gespräche mit der Branddirektion haben im Zuge der Machbarkeitsstudie stattgefunden.
Während der Modernisierung wird die Halle für den laufenden Betrieb gesperrt.
Im Rahmen von Voruntersuchungen wurden verschiedene Szenarien für eine Modernisierung untersucht und in einer Machbarkeitsstudie dokumentiert. Es muss eine Modernisierung aller Oberflächen und Verkleidungen, Abdichtung und Dämmungen erfolgen.