605623-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modernisierung Konzerthaus Karlsruhe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von TGA-Planungsleistungen (LPH 1-9) für die Modernisierung der Starkstromanlagen, Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen, Anlagengruppen 4 und 5 des Konzerthauses in Karlsruhe.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Konzerthaus wurde im Jahr 1915 erbaut und 1992-94 grundlegend modernisiert. Die Nutzung des Gebäudes ist überwiegend als Veranstaltungsstätte (nach VStättVO) für Kulturveranstaltungen und Kongressen mit entsprechenden Erschließungsflächen, Kassenzone, Garderoben und Cateringbereichen auf zwei Geschossebenen. Weiterhin gibt es einen Verwaltungstrakt mit 5 Geschossen. Das Gebäude ist unterkellert, das Kellergeschoss sowie die Dachgeschosse dienen als Technik und Lagerbereich.
Auf Grundlage des aktuellen Brandschutzkonzepts gehen Maßnahmen hervor, deren bauliche und technische Umsetzung in Abwägung des planerischen Vorlaufs und des Nutzungsbetriebs der Messe Karlsruhe im Zeitraum 2024/2025 vorgesehen ist. Der Austausch der Sicherheitsbeleuchtung wird im Jahr 2022 als vorgezogene Maßnahme ausgeführt. Die Komplexität des Gebäudes mit Versammlungsstätte und Büroräumen sowie der baulichen Substanz von 1915 sowie aus den 1990er Jahren bringt es mit sich, dass die technischen Anlagen überaltert bzw. den aktuellen Verordnungen angepasst werden müssen.
Die Umbaumaßnahme erfasst u.a. die Erneuerung und Anpassung der folgenden Anlagen:
• Elektroinstallation Niederspannung • Elektroakustische Anlage (ELA) / Sprachalarmierung (SAA) • Erweiterung und Ertüchtigung der Brandmeldeanlage im gesamten Gebäude (Kategorie 1) • EDV-Verkabelung Verwaltungstrakt • Erneuerung der Beleuchtung in den öffentlich zugänglichen Bereichen (Säle und Foyers),
• ggf. Anpassung der Sicherheitsbeleuchtung (Fortführungsmaßnahmen aus Projektteil 1), sofern erforderlich