605628-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konzeption und Umsetzung einer Digitalisierungsberatung für die Gastronomie in Hessen bis Ende 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-V-0068
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Aufgabe besteht in der Gesamtkonzeption, Gestaltung und Umsetzung von Schulungsinhalten und -abläufen, der Koordination und Bereitstellung von passenden Beratern bzw. Coaches sowie in der Terminplanung, Koordination, Abwicklung und Umsetzung von qualifizierten Digitalberatungen. Hierfür ist ein Volumen von ca. 1.200 Beratertagen (vor Ort) in den Gastronomiebetrieben Hessens in Kombination mit der Produktion und Bereitstellung von passenden Online-Schulungen bzw. E-Learnings für die Jahre 2021 und 2022 umzusetzen. Die inhaltliche Gestaltung der Beratungsthemen soll sich dabei an vordefinierten Themenfeldern der Digitalisierung sowie an Zielgruppenclustern orientieren, die im Vorfeld dieser Ausschreibung bereits, wie oben beschrieben, ermittelt wurden. Schwerpunktmäßig handelt es sich um Bausteine aus den Themenfeldern Kundenbindung/Kundenkommunikation und Produktivität/Prozessoptimierung, sowie um die Entwicklung möglicher digitaler Angebote.
Hierbei sind Expertisen in der persönlichen Beratung, in passenden Online-Schulungsformaten, in der Schulungskonzeption sowie wesentliche Kenntnisse in den Digitalisierungsthemen der Gastronomiebranche nachzuweisen.
Um die Digitalisierung in hessischen Gastronomiebetrieben signifikant voranzutreiben, schreibt die HA Hessen Agentur GmbH (HA) nachfolgend geschilderte Leistungen aus:
- Gestaltung und Umsetzung des vordefinierten Schulungskonzeptes (Beratungslogik inklusive Methoden Mix) für unterschiedliche Typologien der Gastronomie mit sorgsam zugeschnittenen Beratungsinhalten
- Planung, Koordination und Umsetzung von persönlichen Beratungsterminen vor Ort inklusive der Terminverwaltung
- Entwicklung und Erstellung von passenden Online-Formaten für unterschiedliche Inhaltsdimensionen und Adressatengruppen der Digitalisierungsberatung. Bestmögliche Ansprache mit sorgsam zugeschnittenen Beratungsinhalten
- Dokumentation der Beratungstermine und -inhalte sowie der dabei besprochenen Handlungsempfehlungen zur bestmöglichen Nachbetreuung
- Die Entwicklung und Bereitstellung einer Basis Plattform zur Steuerung von E-Learnings, Registrierung,Terminbuchung, Erfolgsmessung, Selektionsfunktion, etc.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausführliche Leistungsbeschreibung - vgl. Dok-Nr.: 2