605633-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Veranstaltung von Seminaren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Deutsch-Argentinischer Fachdialog zu Innovationen für eine klima- und umweltfreundliche Agrarwirtschaft
Referenznummer der Bekanntmachung: ARG_21-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79951000 Veranstaltung von Seminaren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben werden Leistungen für ein Kooperationsvorhaben im Bereich „Deutsch-Argentinischer Fachdialog zu Innovationen für eine klima- und umweltfreundliche Agrarwirtschaft“ zwischen dem deutschen Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL) und dem argentinischen Ministerium für Landwirtschaft, Viehzucht und Fischerei (MAGyP). Um einen Beitrag zur Förderung einer nachhaltigen argentinischen Landwirtschaft durch die Verbreitung und Anwendung resilienter landwirtschaftlicher Methoden zu erbringen, soll das Projekt den Ansatz Argentiniens zur Förderung von klima- und umweltfreundlichen Innovationen in der Agrarwirtschaft unterstützen. Hierfür sollen die institutionellen und rechtlichen Rahmenbedingungen für die Förderung von Innovationen im argentinischen Agrarsektor gestärkt, die Verbreitung von Innovationen im Bereich klima- und umweltfreundlicher Agrartechnologien unter einem integrierten Ansatz unterstützt und innovative Ansätze für klima- und umweltfreundliche landwirtschaftliche Produktions- und Nutzungssysteme im Rahmen von Forschungskooperationen pilotiert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75112100 Mit Entwicklungsprojekten verbundene Verwaltungsdienstleistungen, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst insbesondere Beratungsleistungen von 2 Langzeitfachkräften, einer Kommunikationsfachkraft und verschiedenen Kurzzeitfachkräften. Um die institutionelle Rahmenbedingungen der Innovationsförderung in Argentinien zu stärken, soll eine Arbeitsgruppe eingerichtet werden, die einen regelmäßigen Austausch zwischen relevanten Entscheidungsträger/innen, Expert/innen und weiteren Akteuren ermöglicht. Unter Einbezug privatwirtschaftlicher und wissenschaftlicher Akteure wird das Ministerium zur systemischen und organisatorischen Entwicklung und Etablierung einer AgTech Plattform beraten und Innovationswettbewerbe initiiert. Die Verbreitung von Kenntnissen zu Innovationen für nachhaltige landwirtschaftliche Produktions- und Nutzungssysteme und deren konkrete Anwendung wird im Rahmen von Forschungskooperationen gefördert und die praktische Demonstration und Pilotierung von einzelnen Innovationen in begrenztem Umfang ermöglicht. Die Erstellung von Analysen, Studien und die Durchführung von Fachveranstaltungen dienen der Wissensvermittlung und sollen den Erfahrungsaustausch vertiefen. Durch maßgeschneiderte Schulungsmaßnahmen sowie Fachinformationsfahrten sollen außerdem die Kapazitäten von Vertreter/innen staatlicher Institutionen und weiterer Zielgruppen gestärkt werden. Weitere Informationen siehe Projekt- und Leistungsbeschreibung/PuL.