605638-2025 - Ergebnis
Deutschland – Lagersystem – Lieferung eines Lagerliftsystems
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Lagerliftsystems
BeschreibungLieferung, Montage und Inbetriebnahme eines Lagerliftsystems für die Lagerhalle des Wäscheservices der Heinzelmännchen Wäscheservice und Hausdienstleistungs GmbH
Interne KennungHFK-2025-0003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42965110 Lagersystem
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42960000 Steuerungs- und Kontrollsystem, Ausrüstungen für Druck, Grafik, Büroautomation und Datenverarbeitung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Wäscheservice und Hausdienstleistungsgesellschaft mbH als Inklusions- und Tochterunternehmen des Behinerten-Werk Main-Kinzig e. V. (nunmehr BWMK gGmbH) erweitert ihre technische Ausstattung der vorhandenen Halle zur Weiterentwicklung ihres Geschäftsbereichs Vermietung von Dienstbekleidung. Aktuell wird die Dienstkleidung in Wäschewagen gelagert, welche eine Grundfläche von 0,8 m2 pro Wagen benötigen und maximal 400 Teile lagern können. Dies soll durch die neue Abteilung "Lager & Versand" der Heinzelmännchen GmbH realisiert werden. Zunächst steigt der Platzbedarf im Lager für die Lagerung der Mietwäsche. Die Lagerfläche ist begrenzt, aber die Höhe der Halle kann genutzt werden, weshalb ein Lagerlift-System mit hohen Regalen als geeignete Lösung erscheint. Für die Digitalisierung der Prozesse und Arbeitsabläufe sowie der gesamten Lagerhaltung ist die Kennzeichnung der Mietwäsche mit eingenähten RFID-Chips vorgesehen. Dies dient der Identifizierung in den verschiedenen Arbeitsschritten der Wäscherei, der Bereitstellung zur Auslieferung an die Kunden und gegebenenfalls dem Nachkauf von Wäschestücken. Gleichzeitig werden die erforderlichen technischen Voraussetzungen mit dem Lagerlift-System in der Lagerhaltung geschaffen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme eines automatischen Lager- und Bereitstellungssystems für Textilien in Behältern mit integriertem Lagerverwaltungssystem. Der genaue Leistungsumfangs ist der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000