605701-2026 - Ergebnis
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – "Dreispitzpassage", Claire-Waldoff-Str. 1/3/5, Reinhardstraße 2, Friedrichstraße 130 A/B/C in 10117 Berlin, Leistung: Spezialtiefbau / Düsenstrahlarbeiten, VOEK 647-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Dreispitzpassage", Claire-Waldoff-Str. 1/3/5, Reinhardstraße 2, Friedrichstraße 130 A/B/C in 10117 Berlin, Leistung: Spezialtiefbau / Düsenstrahlarbeiten, VOEK 647-25
BeschreibungIm Rahmen der statischen Ertüchtigung des Bestandsgebäudes sind die vorhandenen Fundamente mittels Düsenstrahlverfahren zu verstärken. Die Arbeiten erfolgen in den Bauteilen N (Tiefgarage, Ebenen 1 und 2) sowie T (Innenhof). Die Aufstellung der Düsenstrahlgeräte ist im Bereich des Bauteils T grundsätzlich möglich, da die Decke über diesem Bauteil zuvor abgebrochen wurde. Für die Durchführung der Düsenstrahlarbeiten sind jedoch vorab Kernbohrungen in der Bodenplatte des Bauteils T erforderlich, um das Bohrgestänge in den Untergrund einführen zu können. Im Bauteil N bestehen zusätzliche Einschränkungen: Aufgrund der unzureichenden Raumhöhe in der Ebene 2 können die Geräte dort nicht positioniert werden. Die Ausführung der Düsenstrahlarbeiten hat daher von der Ebene 1 aus zu erfolgen, da auch hier zuvor die Decke über diesem Bauteil abgebrochen wurde und die Düsenstrahlgeräte nach oben genügend Platz haben. Hierfür sind vorab Kernbohrungen in der Decke zwischen Ebene 2 und Ebene 1 sowie in der Bodenplatte der Ebene 2 herzustellen. Da in den Bauteilbereichen Grundwasser ansteht, ist während der Düsenstrahlarbeiten mit Grundwasseraustritt zu rechnen. Zum Schutz der Bereiche sollen in den Kernbohrungen geeignete Dichtungen eingebaut werden, um das Eindringen von Grundwasser zuverlässig zu verhindern. Die Gesamtfläche der betroffenen Bauteile N und T beträgt ca. 2.800 m². Anfallender Abfall, Suspension etc. sind vollständig aufzunehmen, abzutransportieren und fachgerecht zu entsorgen. Die Baustelle ist über die bestehende Privatstraße erreichbar, welche an die Claire-Waldoff-Straße und die Reinhardtstraße angebunden ist. Die Durchfahrt für die Feuerwehr ist während der gesamten Maßnahme sicherzustellen. Die Arbeiten finden innerhalb eines dreiecksförmigen innerstädtischen Wohnblocks statt und sind auf zwei Seiten von 7 bis 8-geschossigen Gebäuden umgeben. Sämtliche entlang der Außenwände der Tiefgarage verlaufenden Versorgungsleitungen sind während der Arbeiten zu schützen und in Betrieb zu halten, da sie den Bestand versorgen. Die angrenzenden Hochbauten bleiben während der gesamten Bauzeit in Nutzung (Wohnungen bzw. Büroflächen).
Interne KennungVOEK 647-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Titel"Dreispitzpassage", Claire-Waldoff-Str. 1/3/5, Reinhardstraße 2, Friedrichstraße 130 A/B/C in 10117 Berlin Leistung: Spezialtiefbau / Düsenstrahlarbeiten