605730-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Landkreis Ludwigslust-Parchim - Neubau FSZ in Neustadt- Glewe - Zentrale Baustelleneinrichtung - Los 301
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Ludwigslust-Parchim - Neubau FSZ in Neustadt- Glewe - Zentrale Baustelleneinrichtung - Los 301
BeschreibungNeubau FSZ in Neustadt- Glewe - Zentrale Baustelleneinrichtung - Los 301
Interne Kennung2025020206
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Planung des FSZ erfolgt in Neustadt-Glewe. Durch den Landkreis Ludwigslust-Parchim werden vor Baubeginn auf dem Baugrundstück ab September 2025 archäologische Untersuchungen, Fäll- und Erdbauarbeiten durchgeführt. Anschließend beginnen die Leistungen aus dieser Vergabe, mit folgenden Hauptleistungen: - Übergeordnete Leistungen - Planung - Beweissicherung - Erfassung des Zustandes der Bestandsbauten und öffentlichen Wege (einschl. "Pflasterprotokoll " Straßen und Wege, etc.) - Grobreinigung - 5.000m2 - Entsorgungen - Behälter bereitstellen - 100 StMt - Bau - und Abbruchabfälle, Beton/Ziegel - 5 t - Bau - und Abbruchabfälle, Holz - 1 t - Bau - und Abbruchabfälle, Kunststoff - 1 t - Sonstige Bau - und Abbruchabfälle - 5 t - Siedlungsabfälle, Papier & Pappe - 1 t - Stundenlohnarbeiten - 60 h - Dokumentation - Baustelleneinrichtung - BE- und Lagerflächen - 5.000 m2 - Baustraße herstellen - 1.000m2 - Container - 56 Stk. - Bauwasserversorgung und - entsorgung - Baustrom und Baubeleuchtung - Temporäre Trennwände - 200 m2 - Abdichtung Tür - und Fensteröffnung bis 5 m 2 - 200 m2 - Elektroheizgebläse 12k W aufstellen , installieren , rückbauen - 10 Stk. - Elektroheizgebläse 9k W aufstellen , installieren , rückbauen - 10 Stk. - Bautrockner /Raumluftentfeuchter aufstellen , installieren , rückbauen - 5 Stk.