605731-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Steuerwesen – Prüfung des Jahresabschlusses und weitere Prüfungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prüfung des Jahresabschlusses und weitere Prüfungen
Beschreibung: Die ALDB GmbH hat einen Auftrag über die Abschlussprüfung des Geschäftsjahres 2025 zuzüglich einer Verlängerungsoption für das Geschäftsjahr 2026, 2027 und 2028 zu vergeben. Dabei handelt es sich um die Prüfung des Jahresabschlusses unter Einbeziehung der Buchführung und des Lageberichts sowie um sich auf den Jahresabschluss bzw. Buchführung des genannten Geschäftsjahres beziehenden Sonderprüfungen, die Prüfung nach §53 Haushaltsgrundsätzegesetz (HGrG) und gegebenenfalls die Prüfung des Nachhaltigkeitsberichtes zu der zum Prüfungszeitraums gültigen gesetzlichen Vorgabe.
Vorherige Bekanntmachung: 701528-2022
Interne Kennung: Vg-25-011
Verfahrensart: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: siehe Grund
Das Verfahren wird beschleunigt: Nicht veröffentlicht
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79220000 Dienstleistungen im Steuerwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen, 79211200 Erstellung von Bilanzabschlüssen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Prüfung des Jahresabschlusses ist nach § 317 HGB unter Beachtung der vom Institut der Wirtschaftsprüfer (IDW) festgestellten deutschen Grundsätze ordnungsmäßiger Abschlussprüfung (vgl. IDW PS 450 n.F.) einschließlich aller notwendigen Arbeiten zur Vor- und Nachbereitung vorzunehmen. Die entsprechende Prüfung ist dergestalt zu planen und durchzuführen, dass Verstöße oder Unrichtigkeiten, die sich auf die Darstellung des durch den Jahresabschluss unter Beachtung der Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung und durch den Lagebericht vermittelten Bildes der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage wesentlich auswirken, mit hinreichender Sicherheit erkannt werden. Dabei ist zu beurteilen, ob der Jahresabschluss den gesetzlichen Vorschriften entspricht und unter Beachtung der Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung ein den tatsächlichen Verhältnissen entsprechendes Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft vermittelt. Weiter ist zu beurteilen, ob der Lagebericht in Einklang mit dem Jahresabschluss steht, insgesamt ein zutreffendes Bild von der Lage der Gesellschaft vermittelt und die Chancen und Risiken der zukünftigen Entwicklung zutreffend darstellt. Im Rahmen der Durchführung der Prüfung hat der Abschlussprüfer die Geschäftstätigkeit und das wirtschaftliche und rechtliche Umfeld der Gesellschaft sowie die Erwartungen über mögliche Fehler zu berücksichtigen. Die Wirksamkeit des rechnungslegungsbezogenen internen Kontrollsystems sowie Nachweise für die Angaben in Buchführung, Jahresabschluss und Lagebericht sind überwiegend auf der Basis von Stichproben zu beurteilen. In Erweiterung des Prüfungsauftrages umfasst die zu erbringende Leistung neben der betriebswirtschaftlichen Darstellung der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft auch die Prüfung der Ordnungsmäßigkeit der Geschäftsführung und der wirtschaftlichen Verhältnisse der ALDB GmbH für das Geschäftsjahr2025 , (zzgl. einer Verlängerungsoption für das Geschäftsjahr 2026, 2027 und 2028) nach § 53 Haushaltsgrundsätzegesetz (HGrG) unter Beachtung von IDW PS 720 "Berichterstattung über die Erweiterung der Abschlussprüfung nach § 53 HGrG". Die Auftragnehmerin soll bereits während der Aufstellung des Jahresabschlusses in begrenztem Umfang zur Würdigung von Sachverhalten und deren Auswirkungen auf die Aufstellung des Jahresabschlusses zur Verfügung stehen. Daher wird angestrebt, dass die Tätigkeit in der ALDB GmbH unmittelbar nach Auftragserteilung (voraussichtlich Mitte September 2025) aufgenommen wird. Der Umfang dieser Tätigkeit wird ca. 2-3 Termine (Tage) für Abstimmungsgespräche im Rahmen der Aufstellung des ersten Jahresabschlusses umfassen. Die Mitwirkungserfordernisse in Übereinstimmung mit § 320 HGB und entsprechend IDW sind der ALDB GmbH bekannt und werden beachtet.