605746-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Finanzierungs-Leasing – Rahmenvertrag Fahrradleasing
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag Fahrradleasing
Beschreibung: Rahmenvertrag über das Fahrradleasing für die Mitarbeitenden der ALDB GmbH
Interne Kennung: Vg-25-040
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66114000 Finanzierungs-Leasing
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34430000 Fahrräder
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die ALDB möchte im Rahmen der betrieblichen Gesundheitsförderung, zur Stärkung der Position als attraktiver Arbeitgeber und als weiteren Baustein zur Nachhaltigkeit im Umweltschutz den Mitarbeitern ein Dienstrad Leasing (Fahrradleasingmodell) weiterhin anbieten. Im Zuge dessen strebt die ALDB wieder den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Nutzung eines Dienstrad-Leasing an. Die Finanzierung erfolgt im Rahmen einer Entgeltumwandlung. Die überlassenen Fahrräder sollen von den teilnehmenden Beschäftigten sowohl im dienstlichen als auch im privaten Kontext genutzt werden können. Mit dieser Ausschreibung wird ein kompetenter Partner (nachfolgend nur noch als Auftragnehmer bezeichnet) für die umfassende Betreuung des geplanten Fahrradleasingmodells gesucht. Das Angebot soll für alle rund 412 Beschäftigten der ALDB (Stand 31.07.2025) an den drei Standorten in Berlin, Hannover und Bonn gelten. Aus dem auslaufenden Rahmenvertrag wurden in einem Zeitraum von November 2022 bis zum 31.07.2025 insgesamt 62 Fahrräder mit einer durchschnittlichen, monatlichen Leasingrate von 137,95EUR und einer durchschnittlichen Leasingdauer über 36 Monate als Einzelleasingverträge abgerufen. Aufgrund der wachsenden Anzahl der Beschäftigten und der immer stärker werdenden Bedeutung der betrieblichen Gesundheitsförderung sowie der Nachhaltigkeit im Umweltschutz wird eine Abrufmenge von maximal 300 Fahrrädern bzw. Einzelleasingverträgen festgelegt.