60580-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – VgV TWP Schutterwald_Bekanntmachung vergebener Auftrag
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV TWP Schutterwald_Bekanntmachung vergebener Auftrag
BeschreibungVergabe der Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung gemäß § 49 ff HOAI
Interne Kennung2148_TWP_Bekanntmachung vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Gemeinderat hatte die Verwaltung beauftragt, die Erweiterung der Mörburgschule in Kombination mit ei- nem extern verorteten Multifunktionsraum/ Gemeindesaal im Rahmen eines einphasigen Realisierungswett- bewerbes vorzubereiten. Hintergrund waren - vorrangig der Erweiterungsbedarf im Zuge der Umstellung auf die Ganztagesbetreuung. - Bedarf eines eigenständigen Multifunktionsraums / Gemeindesaals und einer Bibliothek Weiterhin sollte im Rahmen der Maßnahmen eine teilweise Neuorganisation der Flächen erfolgen. Ziel des Verfahrens war die Ausarbeitung eines in Bauabschnitten umsetzbaren Gesamtkonzeptes. Um die bestmögliche architektonische und städtebauliche Lösung zur Erweiterung der Mörburgschule und zum Neubau eines Multifunktionsraums / Gemeindesaals zu erreichen, hatte sich der Gemeinderat für die Durch- führung eines hochbaulichen Realisierungswettbewerbes entschieden. Aus dem Verfahren ist die Bietergemeinschaft JUNG UND JUENGER GmbH, Stuttgart, und Bruncken Frett Architekten BDA Partnerschaftsgesellschaft mbB, Köln, als Sieger hervorgegangen. Der Gemeinderat hat zwi- schenzeitlich die Bietergemeinschaft mit den weiteren Planungsleistungen der Gebäudeplanung nach § 34 HOAI beauftragt. Zur weiteren Umsetzung der Baumaßnahme auf Grundlage der vorliegenden Wettbewerbs- bzw. Vorentwurf- splanung sind nun weitere Planungsleistungen erforderlich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe der Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung gemäß § 49 ff HOAI, Leistungsphasen 1 bis 6 gemäß § 51 HOAI, besondere Leistungen (optional): Erdbebenbemessung, Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung, Konstruktiver Brandschutz, Bestandserhebungen Mörburgschule
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich eine stufenweise (zunächst Leistungsphasen 1 und 2) und abschnittsweise Be- auftragung (auch von Teilbauabschnitten) vor.