605811-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistung Krananlage Neubau Wagenhalle Vohwinkel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Krananlage Neubau Wagenhalle Vohwinkel
BeschreibungPlanungsleistungen Krananlagen Werkstatt und Instandhaltung für den Neubau Wagenhalle Vohwinkel der Wuppertaler Schwebebahn - Planerleistungen Lph 1 -4 HOAI
Interne Kennung876417
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie WSW mobil GmbH beabsichtigt die Erneuerung der Wagenhalle in Vohwinkel. Die Wagenhalle Vohwinkel stellt gemeinsam mit der vorgelagerten Schwebebahnhaltestelle Vohwinkel den westlichen Endpunkt der Schwebebahntrasse dar. Sie umfasst neben einer Abstellebene einen Werkstatt-/ Instandhaltungsbereiche und Büro-/Verwaltungsflächen. Das Gesamtprojekt umfasst den Neubau der Wagenhalle mit Werkstatt und Instandhaltungsbereich und eines anschließenden Verwaltungsgebäudes mit Integration des Umspannwerks Vohwinkel. Die hier gegenständliche Ausschreibung beinhaltet Planungsleistungen für den Neubau von - insgesamt neun (9) Krananlagen im Bereich Instandhaltung (HU/ZU) und Abstellung - sowie 16 weitere für den Werkstattbereich, mit unterschiedlichen Anlagenspezifikationen. Es handelt sich um Planungsleistungen auf Grundlage des § 55 der HOAI (Leistungsphasen 1 bis 4) sowie ggf. besondere Leistungen, die für Krananlagen in diesen Leistungsphasen üblich sind. Die Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 4 erfolgt in einem Zuge.