605844-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – BLB NRW Münster / Justizzentrum Münster - Sanierung Geb. 3 / Rohbau / 060-26-00253
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Münster / Justizzentrum Münster - Sanierung Geb. 3 / Rohbau / 060-26-00253
BeschreibungRohbau / Abbruch / Erdarbeiten / Abdichtung / Betonsanierung
Interne Kennung060-26-00253
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45112500 Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAbbrucharbeiten: Abbruch Bestandssonnenschutz (Metall) ca. 390 m Rückbau Klinkerflächen ca. 2067 m2 Rückbau Sandsteinlisenen ca. 3385 m Rückbau Klinkerfläche Dachgesims ca. 322 m2 Rückbau Mauerwerk Dachauflager 66 m3 Rückbau Außentreppen 4 St Rückbau Kellerlichtschächte 29 st Entsorgung der Abbruchmaterialien Mauerarbeiten: Wandpfeiler aufmauern ca. 74 m Öffnungen ausmauern ca. 62 m2 Stahlbetonarbeiten: Ortbetonbalken als Brüstungsverstärkung 13,5 m3 Außentreppen: Erstellen 4 St Außentreppen in Ortbeton Lichtschächte: Lichtschächte als Betonfertigteil 29 St Streifenfundamente ca. 16 m3 Dachkonstruktion: Ortbeton Ringanker ca. 303 m Auflagerwände Porenbeton-Planstein ca. 549 m2 inkl. Ringbalken und Öffnungen Elementierte Dachkonstruktion Porenbeton-Deckenplatten ca. 1254 m2 Erd- und Verbauarbeiten: Auffüllungen lösen, laden, entsorgen mittels Saugbagger ca. 610 m3 Boden liefern und einbauen ca. 610 m3 Trägerbohlwand ca. 20 m2 inkl. Vorhaltun Abdichtungsarbeiten: Abdichtung Wand im Sockelbereich ca. 250 m2 Perimeterdämmung im Sockelbereich ca. 191 m2 Betonerhaltungsmaßnahmen: Außenseite Außenstützen ca. 2906 m Außenseite Geschossdecken ca. 2229 m
605844-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 060-26-00253
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45223220 Structural shell work
Additional classification (cpv): 45111000 Demolition, site preparation and clearance work, 45112500 Earthmoving work
5. Lot
Lot: LOT-0001