605881-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umsetzung Ladeinfrastruktur Weinbergli - Planerbeschaffung Architektur/Baumanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmsetzung Ladeinfrastruktur Weinbergli - Planerbeschaffung Architektur/Baumanagement
BeschreibungDie Verkehrsbetriebe Luzern AG (vbl) verfolgen eine zukunftsorientierte Strategie zur nachhaltigen Entwicklung des öffentlichen Verkehrs. Ziel ist die schrittweise Umstellung der bestehenden Busflotte auf elektrisch angetriebene Fahrzeuge bis zum Jahr 2032. Am Standort Weinbergli sollen bis Dezember 2026 zunächst sechs Ladepunkte in Betrieb genommen werden. Weitere 25 Ladepunkte sind spätestens im ersten Halbjahr 2027 vorgesehen. Im Zentrum des Projekts stehen die Planung und Umsetzung der baulichen sowie technischen Massnahmen am Standort Weinbergli. Die Fachplanerleistungen für Architektur und Baumanagement umfassen die SIA-Phasen 32 «Bauprojekt» bis 53 «Abschluss, Inbetriebnahme» und beinhalten sämtliche erforderlichen Schritte – von der detaillierten Planung bis zur erfolgreichen Inbetriebnahme.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensWeitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000