605916-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Essen: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aktualisierung DELL Backup
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hardwareseitige Erweiterung von Dell-Komponenten für Backups
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei der BGZ wird zurzeit die Software Dell EMC-Networker als Backup-Software, als Backup-to-Disk-System wird eine Dell DataDomain eingesetzt.
Zur Vermeidung von zusätzlichen Aufwänden (Lizenzkauf, Schulungen etc.) hat sich die BGZ entschieden weiterhin die bestehende Anwendung zu nutzen.
Daher wurde entschieden das bisherige System in der bestehenden Konstellation hardwareseitig mit Dell-Komponenten zu aktualisieren.