See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: REPRISE ET TRAITEMENT DE DÉCHETS COLLECTÉS PAR BEP ENVIRONNEMENT
Beschreibung: Il s'agit d'un marché de traitement de déchets collectés par BEP Environnement : déchets de fines de dépoussiérage de bois, déchets de nettoyage de voies publiques et déchets de cimetières. Les déchets devront faire l’objet d’une opération de valorisation conformément à la législation en vigueur en Région wallonne. Les quantités énoncées sont fournies à titre indicatif et ne peuvent constituer un engagement de la part du pouvoir adjudicateur quant à l’ampleur du marché. Le présent marché est un marché à lots, pour le traitement de ces déchets, respectivement regroupés pour : - le lot 1 concerne le transport et le traitement de déchets fines de dépoussiérage de bois ; - les lots 2 et 3 concernent le traitement des déchets de nettoyage de voies publiques avec une répartition géographique par lot (zones nord et zone sud de la Province de Namur) ; - les lots 4 et 5 concernent le traitement des déchets de cimetières avec une répartition géographique par lot (zones nord et zone sud de la Province de Namur). Pour le lot 1, les déchets sont repris au moyen de camions porte-conteneurs avec remorque par l'adjudicataire sur le site de BEP Environnement à Floreffe. Les conteneurs vides doivent ensuite être ramenés directement. Pour les lots 2 à 5, c'est BEP Environnement ou une de ses communes associées qui transportent les déchets sur le site proposé par l'adjudicataire au moyen de camion porte-conteneurs avec ou sans remorque ou au moyen d'un camion semi-remorque. Le marché est divisé en lots. Les soumissionnaires peuvent répondre aux lots qu'ils souhaitent. Lieu de prestation du service : BEP ENVIRONNEMENT, Avenue Sergent Vrithoff 2 à 5000 Namur Le marché est divisé en lots comme suit : Lot 1 “Reprise et traitement des fines de dépoussiérage issues de la chaine de tri-broyage du bois de BEP Environnement à Floreffe”: Commentaire : Il s'agit du transport depuis le site de BEP Environnement à Floreffe de deux conteneurs fermés de déchets "fines de dépoussiérage de traitement du bois" et ensuite de la reprise et du traitement de ces fines. Le lot peut être reconduit tacitement 1 fois. Lot 2 “Traitement de déchets de nettoyage de voies publiques provenant de la partie nord de la Province de Namur”: Commentaire : Il s'agit du traitement de déchets de nettoyage de voies publiques issus de la partie nord de la Province de Namur. Le transport jusqu'au site proposé par le soumissionnaire est à charge du pouvoir adjudicateur. Le lot peut être reconduit tacitement 1 fois. Lot 3 “Traitement de déchets de nettoyage de voies publiques provenant de la partie sud de la Province de Namur”: Commentaire : Il s'agit du traitement de déchets de nettoyage de voies publiques issus de communes affiliées à l’Intercommunale BEP Environnement et provenant de la partie sud de la Province de Namur. Le transport jusqu'au site proposé par le soumissionnaire est à charge du pouvoir adjudicateur. Le lot peut être reconduit tacitement 1 fois. Lot 4 “Traitement de déchets de cimetières provenant de communes de la partie nord de la Province de Namur”: Commentaire : Il s'agit du traitement de déchets de cimetières issus des communes affiliées à l’Intercommunale BEP Environnement et provenant de la partie nord de la Province de Namur. Le transport jusqu'au site proposé par le soumissionnaire est à charge du pouvoir adjudicateur. Le lot peut être reconduit tacitement 1 fois. Lot 5 “Traitement de déchets de cimetières provenant de communes de la partie sud de la Province de Namur”: Commentaire : Il s'agit du traitement de déchets de cimetières issus des communes affiliées à l’Intercommunale BEP Environnement et provenant de la partie sud de la Province de Namur. Le transport jusqu'au site proposé par le soumissionnaire est à charge du pouvoir adjudicateur. Le lot peut être reconduit tacitement 1 fois.
Interne Kennung: BEP-2026-1746-Traitement de déchets
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Reprise et traitement des fines de dépoussiérage issues de la chaine de tri-broyage du bois de BEP Environnement à Floreffe
Beschreibung: Il s'agit du transport depuis le site de BEP Environnement à Floreffe de deux conteneurs fermés de déchets "fines de dépoussiérage de traitement du bois" et ensuite de la reprise et du traitement de ces fines.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Traitement de déchets de nettoyage de voies publiques provenant de la partie nord de la Province de Namur
Beschreibung: Il s'agit du traitement de déchets de nettoyage de voies publiques issus de la partie nord de la Province de Namur. Le transport jusqu'au site proposé par le soumissionnaire est à charge du pouvoir adjudicateur. Le lot peut être reconduit tacitement 1 fois.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Traitement de déchets de nettoyage de voies publiques provenant de la partie sud de la Province de Namur
Beschreibung: Il s'agit du traitement de déchets de nettoyage de voies publiques issus de communes affiliées à l’Intercommunale BEP Environnement et provenant de la partie sud de la Province de Namur. Le transport jusqu'au site proposé par le soumissionnaire est à charge du pouvoir adjudicateur. Le lot peut être reconduit tacitement 1 fois.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Traitement de déchets de cimetières provenant de communes de la partie nord de la Province de Namur
Beschreibung: Il s'agit du traitement de déchets de cimetières issus des communes affiliées à l’Intercommunale BEP Environnement et provenant de la partie nord de la Province de Namur. Le transport jusqu'au site proposé par le soumissionnaire est à charge du pouvoir adjudicateur. Le lot peut être reconduit tacitement 1 fois.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Traitement de déchets de cimetières provenant de communes de la partie sud de la Province de Namur
Beschreibung: Il s'agit du traitement de déchets de cimetières issus des communes affiliées à l’Intercommunale BEP Environnement et provenant de la partie sud de la Province de Namur. Le transport jusqu'au site proposé par le soumissionnaire est à charge du pouvoir adjudicateur. Le lot peut être reconduit tacitement 1 fois.
Interne Kennung: 5