605925-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Nauheim: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Philipps-Universität Marburg, Objektplanung Gebäude
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0435-2021-0981
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Land Hessen plant für die Philipps Universität Marburg die Energetische Modernisierung der unter Denkmalschutz stehenden Mensa im Marburger Lahntal (Baujahr 1960-62).
Die Mensa Lahntal versorgt die Studierenden im Innenstadtbereich.
Der Umfang der Modernisierung umfasst die energetische Sanierung der Gebäudehülle, die Erneuerung der Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung, der Dampferzeugungsanlage, der Spül- und Küchentechnik, der Lichttechnik, sowie die Errichtung einer Photovoltaikanlage. Die Durchführung erfolgt unter Berücksichtigung der Anforderungen zum Denkmalschutz und den Vorgaben des CO2-Minderungs- und Energieeffizienzprogramm Hochschulen des Landes Hessen.
Ziel des Verhandlungsverfahrens gem. § 17 VgV mit Teilnahmewettbewerb ist die Vergabe von Leistungen der Objektplanung Gebäude.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Land Hessen, vertreten durch den LBIH, plant für die Philipps Universität Marburg die energetische Modernisierung der Mensa Lahntal (Studentenhaus). Bei dem Gebäude handelt es sich um ein Einzelkulturdenkmal, welches von 1960 - 1962 errichtet wurde. Das viergeschossige nicht unterkellerte Gebäude hat eine Nutzfläche von ca. 6.600 m² und wurde aus Stahlbeton in Skelettbauweise mit einem Flachdach errichtet. Dem Gebäude zugänglich angegliedert sind zwei Nebengebäude (2-geschossig). Die Erschließung erfolgt über Außenzugänge und mehrere Treppenhäuser. Die Cafeteria liegt im Erdgeschoß mit Anbindung an die Außensitzplätze. Lager- und Kühlräume, Umkleide- und Waschräume sind in E+1 untergebracht. Die Großküche und Spültechnik befinden sich in E+2, ebenso der große 2-geschossige Speisesaal mit Luftraum und Emporen in E+3. Verwaltungsräume befinden sich im Nebengebäude, in E+1 und E+3. Die Technischen Anlagen befinden sich im Erdgeschoss, auf der Dachfläche und im Außenbereich (Dampferzeugung). Die Anlieferung der Küche erfolgt von Norden. Geplant ist die energetische Modernisierung der Gebäudehülle (Fassade, Dach). Die Außenfassade gliedert sich im Süden und Westen in durchgehenden Glasfassaden, im Norden und Osten herrscht die keramische Außenverkleidung mit Einzelfenstern (Osten/Norden) vor. Im Küchenbereich ist der Fußboden (Bestand Fliesen) zu erneuern. Zum Planungsumfang gehören ebenfalls Leistungen, die sich aus der Modernisierung der technischen Anlagen (s. II.1.4)) und der Interimsmensa ergeben. Hinsichtlich des Einzelkulturdenkmals ist die Planung und Ausführung in direkter Abstimmung mit dem Denkmalschutz vorzunehmen. Für den Zeitraum der Modernisierung ist die Mensa nicht nutzbar, daher muss die Versorgung der Studierenden durch eine Interimslösung sichergestellt werden.