605981-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen im Straßenbau – Etudes approfondies de vulnérabilité du réseau autoroutier COFIROUTE aux risques crue et inondation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEtudes approfondies de vulnérabilité du réseau autoroutier COFIROUTE aux risques crue et inondation
BeschreibungLe marché porte sur la réalisation d'études de vulnérabilité de l’infrastructure autoroutière et de ses ouvrages aux risques de crue et d'inondation, sur environ 118 km du réseau COFIROUTE répartis en douze zones d'étude. Les prestations comprennent la réalisation de modélisations hydrologiques et hydrauliques, et de missions de maîtrise d’œuvre de niveau « diagnostic » et « études préliminaires » de solutions d’aménagement permettant de limiter les impacts des crues et inondations sur l’infrastructure autoroutière, ainsi que le pilotage de prestations accessoires participant à la réalisation de l’étude de vulnérabilité. Le présent marché est décomposé en douze (12) zones géographiques techniquement homogènes. Le présent marché est décomposé en cinq (5) lots rassemblant ces 12 zones de la manière suivante : • Lot n°1 : A10 — affluents du Val de Loire : Sud Orléans, Brenne, Saint-Laurent (zones 1 à 3) • Lot n°2 : A10 — Vienne & Clain : Sainte-Maure → Poitiers (zones 4 et 5) • Lot n°3 : A28 sud — Loir & Huisne (zones 6 et 7) • Lot n°4 : A28 nord / A81 — bassin de la Maine : Sarthe, Vègre, Mayenne (zones 8 à 10) • Lot n°5 : Sites A11 & A71 — Gourville, Yèvre / Barangeon (zones 11 et 12)
Interne KennungVulnérabilité
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelLot n°1 : A10 — affluents du Val de Loire : Sud Orléans, Brenne, Saint-Laurent (zones 1 à 3)
BeschreibungLe présent lot porte sur les zones d'étude listées ci-après, dont la consistance technique est identique pour l'ensemble du marché et décrite au point 2.1. Il comprend, pour chaque cours d'eau de son périmètre : la constitution des référentiels pluviométrique et hydrologique, les visites de terrain, la définition des besoins en relevés topographiques et bathymétriques complémentaires ainsi que le suivi des prestations correspondantes, les modélisations hydrologiques et hydrauliques, le diagnostic de vulnérabilité de la plateforme autoroutière et de ses ouvrages, les études de faisabilité de niveau études préliminaires des solutions d'aménagement et les prestations associées. Lot n° 1 — Zones 1 à 3, autoroute A10, départements du Loiret (45) et d'Indre-et-Loire (37), environ 19 km. Cours d'eau concernés : les Mauves et la Dourdaigne (Sud Orléans), la Brenne et le ruisseau de l'Archevêque, le Saint-Laurent. Le périmètre de chaque zone (sections de PR, cours d'eau à modéliser, ouvrages concernés, données disponibles) et le type de modélisation envisagé seront détaillés dans le dossier de consultation. Le titulaire devra arrêter et justifier son approche de modélisation dans sa note méthodologique, soumise à la validation du maître d'ouvrage au stade de l'initialisation.
Interne KennungVulnérabilité_lot1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72242000 Entwurfsmodellierung, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 45246000 Flussregulierungs- und Hochwasserschutzarbeiten, 45246400 Hochwasserschutzarbeiten
Optionen
Beschreibung der OptionenLe Maître d’ouvrage se réserve la possibilité de passer un marché de prestations similaires sur le fondement de l’article R.2122-7 du Code de la commande publique avec le Titulaire du présent marché. Ce marché devra être conclu dans un délai de 3 ans à compter de la notification du présent marché.
LosLOT-0002
TitelLot n°2 : A10 — Vienne & Clain : Sainte-Maure → Poitiers (zones 4 et 5)
BeschreibungLe présent lot porte sur les zones d'étude listées ci-après, dont la consistance technique est identique pour l'ensemble du marché et décrite au point 2.1. Il comprend, pour chaque cours d'eau de son périmètre : la constitution des référentiels pluviométrique et hydrologique, les visites de terrain, la définition des besoins en relevés topographiques et bathymétriques complémentaires ainsi que le suivi des prestations correspondantes, les modélisations hydrologiques et hydrauliques, le diagnostic de vulnérabilité de la plateforme autoroutière et de ses ouvrages, les études de faisabilité de niveau études préliminaires des solutions d'aménagement et les prestations associées. Lot n° 2 — Zones 4 et 5, autoroute A10, départements d'Indre-et-Loire (37) et de la Vienne (86), environ 45 km. Cours d'eau concernés : la Vienne et ses affluents au droit de la section, le Clain, l'Envigne et la Boivre. Le périmètre de chaque zone (sections de PR, cours d'eau à modéliser, ouvrages concernés, données disponibles) et le type de modélisation envisagé seront détaillés dans le dossier de consultation. Le titulaire devra arrêter et justifier son approche de modélisation dans sa note méthodologique, soumise à la validation du maître d'ouvrage au stade de l'initialisation.
Interne KennungVulnérabilité_lot2
LosLOT-0003
TitelLot n°3 : A28 sud — Loir & Huisne (zones 6 et 7)
BeschreibungLe présent lot porte sur les zones d'étude listées ci-après, dont la consistance technique est identique pour l'ensemble du marché et décrite au point 2.1. Il comprend, pour chaque cours d'eau de son périmètre : la constitution des référentiels pluviométrique et hydrologique, les visites de terrain, la définition des besoins en relevés topographiques et bathymétriques complémentaires ainsi que le suivi des prestations correspondantes, les modélisations hydrologiques et hydrauliques, le diagnostic de vulnérabilité de la plateforme autoroutière et de ses ouvrages, les études de faisabilité de niveau études préliminaires des solutions d'aménagement et les prestations associées. Lot n° 3 — Zones 6 et 7, autoroute A28, département de la Sarthe (72), environ 9 km. Cours d'eau concernés : la Pérauderie dans la vallée du Loir, l'Huisne. Le périmètre de chaque zone (sections de PR, cours d'eau à modéliser, ouvrages concernés, données disponibles) et le type de modélisation envisagé seront détaillés dans le dossier de consultation. Le titulaire devra arrêter et justifier son approche de modélisation dans sa note méthodologique, soumise à la validation du maître d'ouvrage au stade de l'initialisation.
Interne KennungVulnérabilité_lot3
LosLOT-0004
TitelLot n°4 : A28 nord / A81 — bassin de la Maine : Sarthe, Vègre, Mayenne (zones 8 à 10)
BeschreibungLe présent lot porte sur les zones d'étude listées ci-après, dont la consistance technique est identique pour l'ensemble du marché et décrite au point 2.1. Il comprend, pour chaque cours d'eau de son périmètre : la constitution des référentiels pluviométrique et hydrologique, les visites de terrain, la définition des besoins en relevés topographiques et bathymétriques complémentaires ainsi que le suivi des prestations correspondantes, les modélisations hydrologiques et hydrauliques, le diagnostic de vulnérabilité de la plateforme autoroutière et de ses ouvrages, les études de faisabilité de niveau études préliminaires des solutions d'aménagement et les prestations associées. Lot n° 4 — Zones 8 à 10, autoroutes A28 et A81, départements de la Sarthe (72), de l'Orne (61) et de la Mayenne (53), environ 34 km. Cours d'eau concernés : la Sarthe (deux sections), la Vègre, la Mayenne. Le périmètre de chaque zone (sections de PR, cours d'eau à modéliser, ouvrages concernés, données disponibles) et le type de modélisation envisagé seront détaillés dans le dossier de consultation. Le titulaire devra arrêter et justifier son approche de modélisation dans sa note méthodologique, soumise à la validation du maître d'ouvrage au stade de l'initialisation.
Interne KennungVulnérabilité_lot4
LosLOT-0005
TitelLot n°5 : Sites A11 & A71 — Gourville, Yèvre / Barangeon (zones 11 et 12)
BeschreibungLe présent lot porte sur les zones d'étude listées ci-après, dont la consistance technique est identique pour l'ensemble du marché et décrite au point 2.1. Il comprend, pour chaque cours d'eau de son périmètre : la constitution des référentiels pluviométrique et hydrologique, les visites de terrain, la définition des besoins en relevés topographiques et bathymétriques complémentaires ainsi que le suivi des prestations correspondantes, les modélisations hydrologiques et hydrauliques, le diagnostic de vulnérabilité de la plateforme autoroutière et de ses ouvrages, les études de faisabilité de niveau études préliminaires des solutions d'aménagement et les prestations associées. Lot n° 5 — Zones 11 et 12, autoroutes A11 et A71, départements des Yvelines (78) et du Cher (18), environ 10 km. Cours d'eau concernés : le ru de Gourville, l'Yèvre, le Barangeon et le Lunery. Le périmètre de chaque zone (sections de PR, cours d'eau à modéliser, ouvrages concernés, données disponibles) et le type de modélisation envisagé seront détaillés dans le dossier de consultation. Le titulaire devra arrêter et justifier son approche de modélisation dans sa note méthodologique, soumise à la validation du maître d'ouvrage au stade de l'initialisation.
Interne KennungVulnérabilité_lot5