605992-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Dienstgebäude Beiertheimer Allee - Rückbau-, Schadstoffsanierungs- und Entsorgungsplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: I11241101166-05
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rückbau-, Schadstoffsanierungs- und Entsorgungsplanung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei den zu vergebenden Planungsleistungen handelt es sich um Ingenieursleistungen zum Rückbau des Bestandsgebäudes des Dienstgebäudes in der Beiertheimer Allee 2 nach AHO-Heft Nr. 18 Stand August 2004 bzw. des Leistungskatalogs unter Berücksichtigung der in der VDI/GVSS Richtlinie 6202 Blatt 1 "schadstoffbelastete bauliche und technische Anlagen" Stand Oktober 2013. Im Zuge der Abbruchplanung hat der Fachplaner ein Rückbau-, Schadstoffsanierungs- und Entsorgungskonzept zu erstellen und den Auftraggeber hinsichtlich des Rückbaus zu beraten. Dieses Projekt wird nach BIM durchgeführt. Die Beauftragung erfolgt stufenweise: Leistungsstufe 1 (Grundlagenermittlung und Vorplanung sowie Rückbau-, Schadstoffsanie-rungs- und Entsorgungsplanung): Grundleistungen in Anlehnung gem. AHO Leistungsbild Baufeldfreimachung und parallel zu den Architekturleistungen Lph 1 bis 3 Leistungsstufe 2 (Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung und Ausschreibung): Grundleistungen in Anlehnung gem. AHO Leistungsbild Baufeldfreimachung und parallel zu den Archi-tekturleistungen Lph 4 bis 7 Leistungsstufe 3 (Überwachung und Dokumentation): Grundleistungen in Anlehnung gem. AHO Leistungsbild Baufeldfreimachung und parallel zu den Archi-tekturleistungen Lph 8 bis 9 Es besteht kein Rechtsanspruch auf die weitere Beauftragung der jeweils nachfolgenden Leistungs-stufe, ebenso hält sich der Aufraggeber vor, einzelne Leistungen innerhalb einer Leistungsstufe selbst oder durch Dritte erbringen zu lassen