605999-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Universitätsgebäude – GNUE Erweiterung Kryolager, Magdeburger Straße 12 / BE, Erdbauarbeiten, Rohbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGNUE Erweiterung Kryolager, Magdeburger Straße 12 / BE, Erdbauarbeiten, Rohbau
BeschreibungBaustelleneinrichtung, Erdbauarbeiten, Rohbau
Interne Kennung951880-3 01-STBP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214400 Bauarbeiten für Universitätsgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR ist der überregional anerkannte Experte für schwierige, schwerste und seltene Erkrankungen und Verletzungen im südlichen Sachsen-Anhalt. Wir behandeln Patientinnen und Patienten aller Altersklassen nach neuesten wissenschaftlichen Erkenntnissen und profitieren dabei von der engen Verzahnung mit der Medizinischen Fakultät der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg. Das Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR gehört mit seinen mehr als 4.000 Beschäftigten zu den führenden Gesundheitszentren der Hochschulmedizin in Deutschland. Am Medizin Campus Steintor soll ein Neubau zur Erweiterung der zentralen Kryolagerinfrastruktur der Universitätsmedizin Halle (Saale) errichtet werden. Dieser Erweiterungsneubau wird als Anbau unmittelbar an das bereits bestehende zentrale Kryolagergebäude realisiert. Im Bestandsgebäude des zentralen Kryolagers werden derzeit ausschließlich Bioproben in Tiefkühllagerschränken oder -truhen bei -80°C gelagert. Aufgrund des kontinuierlichen Probenzuwachses und zusätzlicher Anforderungen an die zentrale Probenlagerung sind die vorhandenen Flächen weitgehend ausgelastet und werden in absehbarer Zeit vollständig ausgeschöpft sein. Der geplante Erweiterungsneubau schafft zusätzliche Lagerungskapazitäten, neue Stellflächen für Ultratiefkühlgeräte sowie einen Laborbereich zur Probenannahme und -verarbeitung in unmittelbarer Nähe zur Lagerinfrastruktur. Es handelt sich um ein EFRE IV-Projekt zur Förderung der regionalen Forschungsinfrastruktur. Da der Erweiterungsneubau auf dem Gelände des alten Universitätsklinikums errichtet wird, für das ein denkmalrechtlicher Ensembleschutz besteht, erfolgt die Errichtung des Erweiterungsneubaus in enger Abstimmung mit der Denkmalbehörde. In den umgebenden mehrgeschossigen Gebäuden sind Institute der Universitätsmedizin angesiedelt. Insbesondere der studentische Fuß- und Radverkehr erfordert eine besondere Rücksichtnahme. Weiterhin ist auf Grund der engen Bebauung von Flächenbeschränkungen auszugehen. Das Baufeld wird derzeit als Parkplatz genutzt, und ist entsprechend befestigt. Zudem befinden sich im unterirdischen Bauraum diverse Bestandsmedien. Medien, die nicht mehr in Betrieb sind, werden im Rahmen der Baufeldfreimachung zurückgebaut. Medien, die sich noch in Betrieb befinden bzw. in Betrieb bleiben müssen, werden umverlegt. Folgende Leistungen sind zu erbringen: Rohbauarbeiten für den Neubau eines Kryolagers mit unterkellertem Lagergebäude und Verbindungsbau zu einem bestehenden Gebäude auf dem Gelände der Universitätsmedizin Halle. Der Leistungsumfang umfasst im Wesentlichen Baustelleneinrichtungs-, Erd-, Verbau- und Wasserhaltungsarbeiten, Stahlbeton- und Mauerarbeiten sowie Abdichtungs-, Dämm- und Putzarbeiten. Hierzu gehören insbesondere die Herstellung der Baugruben mit insgesamt ca. 2.300 m³ Bodenaushub, die Verwertung bzw. Entsorgung der Aushubmassen, Baugrubenverbau sowie offene Wasserhaltung. Das Kellergeschoss des Lagergebäudes wird als WU-Stahlbetonkonstruktion hergestellt. Die Rohbauarbeiten umfassen Stahlbetonfundamente und -bodenplatten, Kelleraußen- und -innenwände, Stahlbetondecken, Treppen und Ringbalken einschließlich Schalungs- und Bewehrungsarbeiten. Die Bodenplatte des Lagergebäudes hat eine Fläche von ca. 300 m² und eine Dicke von ca. 50 cm. Weiterhin sind ca. 100 m² Kalksandsteinmauerwerk im Untergeschoss sowie ca. 190 m² tragendes Lehmblocksteinmauerwerk, d = 30 cm, im Erdgeschoss vorgesehen. Hinzu kommen Perimeterdämmung und Abdichtungsarbeiten an den erdberührten Bauteilen sowie Putzarbeiten. Am bestehenden Gebäude sind Rückbau-, Ausmauerungs- und Anschlussarbeiten für die Anbindung des neuen Verbindungsbaus auszuführen. Der Bestandsbereich bleibt während der Bauarbeiten teilweise in Nutzung. Der Leistungsumfang beinhaltet außerdem einzelne Rohbau- und Nebenleistungen für die technische Gebäudeausrüstung.
Interne KennungLOT-0000
605999-2026 - Competition
Germany – Construction work for university buildings – GNUE Erweiterung Kryolager, Magdeburger Straße 12 / BE, Erdbauarbeiten, Rohbau
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 951880-3 01-STBP
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45214400 Construction work for university buildings
Additional classification (cpv): 45210000 Building construction work, 45113000 Siteworks, 45112000 Excavating and earthmoving work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000