606015-2021 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tragwerksplanung Neubau Forschungsgebäude mit integriertem Depot
Referenznummer der Bekanntmachung: X-DMT-2021-0009
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanungsleistungen für das Projekt "Neubau eines Forschungsgebäudes mit integriertem Depot" (Bauabschnitt C) des Deutschen Bergbau-Museums Bochum im Bereich Tragwerksplanung inkl. Fassaden und Bauphysik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber, die DMT-Gesellschaft für Lehre und Bildung mbH, beabsichtigt als Träger des Deutschen Bergbau-Museums Bochum den Bau eines Forschungsgebäudes mit integriertem Depot zur fachgerechten Lagerung bergbaulicher Sammlungsgegenstände. Es sollen in diesem Rahmen Flächen für die Einlagerung von bergbaulichen Gegenständen, Schriftgut und Filmmaterial, Büroflächen sowie eine entsprechende Infrastruktur für die Wissenschaftler des Forschungsbereichs Bergbaugeschich-te/Montanhistorisches Dokumentationszentrum geschaffen werden. Realisiert werden soll das Bauvorhaben auf einem Grundstück an der Gahlenschen Straße in Bochum mit einer Nutzfläche gemäß genehmigten Raumprogramm von rund 7 934,60 m2 (Nutzungsflächen 1-6). Hinzu kommen sollen außerdem auf das erforderliche Maß zu beschränkende Technikflächen sowie Verkehrs- und weitere Flächen, u. a. für Neben- und Sanitärräume (Nutzungsfläche 7). Das Gebäude soll über vier Vollgeschosse verfügen. Im Erdgeschoss sollen schwere Objekte, in den Obergeschossen sowohl schwere als auch leichte Objekte sowie Schriftgut und Filme gelagert werden. Außerdem wer-den in den Obergeschossen Flächen für Büros und Sitzungsbereiche vorgesehen. Die geschaffenen Außenflächen sollen später ebenfalls genutzt werden. Die Maßnahme erfolgt im Rahmen der Umsetzung des Zukunftskonzepts "DBM 2020". Dieses sieht - neben dem Neubau des Depots als sog. Bauteil C - außerdem die Sanierung der Nord- und Südhälfte des Museumsgebäudes sowie den Aufbau und die Erneuerung weiterer Ausstellungen im Deutschen Bergbau-Museum vor (Bauteile A und B). Die Bauteile A und B sind bereits abgeschlossen. Die Vergabestelle beabsichtigt mit dieser Ausschreibung die Vergabe eines Fachplanungsauftrages. Gegenstand der Beauftragung wird die Planungsdisziplin der LPH 1 - 6 der Tragwerksplanung inkl. Fassaden und Bauphysik (§§ 3, 51 i.V.m. Anlage 14 HOAI) sein. Weitere Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.