606019-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – 25E0411 Niederauerbachkaserne Zweibrücken - Grundsanierung Funktionsgebäude A1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25E0411 Niederauerbachkaserne Zweibrücken - Grundsanierung Funktionsgebäude A1
BeschreibungNiederauerbachkaserne Zweibrücken - Grundsanierung Funktionsgebäude A1
Interne Kennung25E0411
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Vergabeunterlagen Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, auf das Erstangebot den Zuschlag zu erteilen ohne in Verhandlungen einzutreten, jedoch zu Vertragsbedingungen / Zahlungsbedingungen des Auftraggebers.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45216000 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste und an Militärgebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des vorgesehenen Auftrags ist die vollständige Entkernung und Sanierung des ehemaligen Funktions- und Unterkunftsgebäudes A1 in der Niederauerbachkaserne in Zweibrücken. Das seit dem Jahr 2013 leerstehende Gebäude mit Baujahr 1936 ist ein 3-geschossiges massives Bestandsgebäude mit drei Vollgeschossen (EG bis 2. OG) inkl. nicht ausgebautem Dachgeschoss mit begehbarem Spitzboden und Kellergeschoss mit Vollunterkellerung mit einer Bruttogrundfläche von ca. 10.000 m² und einer Gebäudekubatur von ca. 33.300 m³. Mit seiner Grundsanierung soll das Gebäude ein zentraler Funktionsbau für alle in der Kaserne stationierten Fallschirmjägerkompanien mit Herrichtung von mehreren Lehrsälen, Büroräume und Umkleideräumen für die Nichtunterkunftspflichtigen Soldaten (NIUKS-Räume) inkl. Sanitäranlagen werden. Die Abmessungen des Gebäudes betragen: - Länge: ca. 120,00 m - Breite: ca. 17,00 m - Traufhöhe: ca. 10,50 m Das Gebäude befindet sich innerhalb einer Denkmalzone und steht unter Denkmalschutz und darf in Bezug auf die äußere Gestalt des Gebäudes nicht verändert werden. Für das denkmalgeschützte Gebäude wird eine sinngemäße Anwendung des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen (BNB) gemäß "Leitfaden Nach-haltiges Bauen" ohne Zertifizierung (Gold, Silber, Bronze) angestrebt. Für die Anwendung des Leitfadens Nachhaltiges Bauen wird die Systemvariante "BNB Bestand / Komplettmodernisierung (BNB_BK) zugrunde gelegt. Der bauliche Leistungsumfang beinhaltet neben einer umfangreichen Schadstoffsanierung zusätzlich eine überwiegend im Dachgeschoss durchzuführende Taubenkotsanierung gemäß den geltenden Vorschriften und Richtlinien. Die Entkernungsarbeiten umfassen den Teilrückbau von nichttragenden Innenwänden und tragenden Deckenfeldern, Rückbau bestehender Installationen der technischen Gebäudeausrüstung (Elektro, Sanitär, Heizung, Lüftung), fachgerechte Demontage und Entsorgung von schadstoffhaltigen Materialien gemäß Schadstoffgutachten nach gesonderter Untersuchung und Bewertung, Freilegung der Tragkonstruktion bis auf den Rohbauzustand. Die Sanierungsarbeiten umfassen die Instandsetzung bzw. Ertüchtigung der Tragstruktur nach statischen Erfordernissen, Aufbau von raumabschließenden Bauteilen (Innenwände aus Mauerwerk und Trockenbau, Innendämmung an Außenwänden, Ersetzen von Deckenfeldern, Bodenaufbauten), Instandsetzungsarbeiten im Dachgeschoss und Spitzboden, Innenausbauarbeiten mit Erneuerung der Fenster und Türen sowie Wand-, Decken- und Bodenbeläge einschließlich Estricharbeiten in allen Geschossen, Malerarbeiten an der Außenfassade, Erneuerung der technischen Anlagen (Heizung, Lüftung, Sanitär, Kälte, Elektro, Datentech-nik) auf den aktuellen Stand der Technik, Erneuerung der Außenanlagen um das Gebäude zzgl. Errichtung einer behindertengerechten Rampe zum EG. Nach Abschluss der Baumaßnahme ist für die abschließende Gebäudebestandsdokumentation nach RBBau Abschnitt F 2 der Checklistenmaster der Bundeswehr zu berücksichtigen.