606030-2026 - Ergebnis
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenverträge für IT-Dienstleistungen an der UZH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenverträge für IT-Dienstleistungen an der UZH
BeschreibungDie UZH sucht für fünf Lose jeweils drei qualifizierte Partnerfirmen für IT-Spezialisten in den Bereichen Microsoft Azure Cloud, Google Cloud Platform (GCP), Artificial Intelligence (AI), IT-Security sowie Identity & Access Management (maximal 15 Partner). Mit diesen Firmen sollen Rahmenverträge für IT-Dienstleistungen in den genannten Themenfeldern abgeschlossen werden. Das hier ausgeschriebene Leistungsvolumen umfasst 9’550 Personentage für einen Zeitraum von fünf Jahren.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0003
TitelIT-Spezialisten Artificial Intelligence (AI)
BeschreibungSoftware Engineer (mit AI/LLM/Prompting-Kenntnissen): Software Engineers mit fundierten Programmierkenntnissen entwickeln, analysieren und interpretieren grosse, komplexe Datenmengen, um daraus wertvolle Erkenntnisse und Muster für die Optimierung von Softwarelösungen abzuleiten. Sie verfügen über Expertise im Umgang mit Inference Providern wie OpenAI, Azure OpenAI und AWS Bedrock sowie über Machine Learning und Prompt Engineering. Die Rolle umfasst die Integration von Inference-APIs, die Optimierung von Prompts, die Implementierung datenschutzkonformer Datenpipelines in verschiedenen Cloud-Umgebungen und erfordert fundierte Kenntnisse der spezifischen Cloud-Hosting-Optionen sowie Grundkenntnisse der datenschutzrechtlichen Vorgaben. System Architekt (AI/LLM) / KI-Consultant: Entwicklungsnahe Architektur- und Consultingrolle mit Software-Engineering-Hintergrund, die anhand ihrer technischen Expertise und Umsetzungserfahrung die Eignung eines Use Cases für KI-Lösungen und/oder konventionelle Softwareentwicklung beurteilen kann. Die Rolle kombiniert Beratungskompetenz, Projektleitung und Managementvorbereitung mit fundierten Marktkenntnissen zu AI/ML-Lösungen, um fundierte Entscheidungen über Eigenentwicklung versus Provider-Nutzung zu treffen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung