606050-2021 - ErgebnisDeutschland-Ludwigshafen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Grund-u. Förderschule Schillerschule Mundenheim in Ludwigshafen am Rhein Planungsleistungen - Objektplanung und Fachplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021 / 191
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beschaffung ist die Vergabe der erforderlichen Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 sowie Besonderer Leistungen
- nach Teil 3, Objektplanung, Abschnitt 1, § 34 HOAI (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) (Los 1),
- nach Teil 4, Fachplanung, Abschnitt 2, § 55 HOAI (Leistungsbild Technische Ausrüstung) für die Anlagengruppen 1 bis 3 und 8 gemäß § 53 (2) HOAI (Los 2) sowie
- nach Teil 4, Fachplanung, Abschnitt 2, § 55 HOAI (Leistungsbild Technische Ausrüstung) für die Anlagengruppen 4, 5 und 6 gemäß § 53 (2) HOAI (Los 3)
für die Erweiterung der Grund- und Förderschule Schillerschule Mundenheim als Neubau am Standort Wasgaustraße 1, 67065 Ludwigshafen, sowie optional der erforderlichen Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 des jeweiligen Leistungsbildes für die Umsetzung der Modernisierung im Bestand (Rheingönheimer Str. 103) nach den Ergebnissen des durch den Objektplaner im Rahmen des Auftrags vorzunehmenden Raumabgleichs zwischen Bestand und Raumprogramm.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Objektplanung nach Teil 3, Abschnitt 1, § 34 HOAI (Leistungsbild Gebäude und Innenräume)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beschaffung ist die Vergabe - der erforderlichen Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 nach Teil 3, Objektplanung, Abschnitt 1, § 34 HOAI (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) und von Besonderen Leistungen für die Erweiterung der Grund- und Förderschule Schillerschule Mundenheim in Form eines Neubaus am Standort Wasgaustraße 1, 67065 Ludwigshafen, - der Besonderen Leistung der Durchführung eines Raumabgleichs zwischen dem Bestand am Hauptstandort Rheingönheimer Str. 103 und dem für die Erweiterung vorgegebenen Raumprogramm, - sowie ggf. die Vergabe der erforderlichen Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 nach Teil 3, Objektplanung, Abschnitt 1, § 34 HOAI (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) für die Umsetzung der Modernisierung im Bestand nach den Ergebnissen des Raumabgleichs. Der Umfang der im Rahmen des Auftrags planerisch und bauüberwachend zu realisierenden Gesamtmaßnahme umfasst im Wesentlichen - die Durchführung eines Raumabgleichs zwischen dem Bestand und dem für die Erweiterung vorgegebenen Raumprogramm der ADD Neustadt an der Weinstraße, - die Umsetzung des konzeptionellen Raumprogramms, beinhaltend die Errichtung eines zweigeschossigen Erweiterungsbaus (alle Geschosse oberirdisch und barrierefrei erreichbar, Bruttogrundrissfläche (BGF) nach derzeitiger Konzeption = ca. 2.200 m²), ausgestattet mit allgemeinen Unterrichtsräumen, Räumen Betreuende Grundschule, Mehrzweckräumen, Bibliothek, Räumen für Sprachförderung, Elternsprechzimmer, Raum für Schulsozialarbeit, Lehrmittelzimmern, Kursräumen Förderschule, Speiseraum, Raum Textiles Gestalten, Raum Waschen und Bügeln, Therapieräumen, Zimmer Schülervertretung, Lager, Arztraum, Lehrerzimmer, Raum für Notfall- und Gefahren-Reaktions-System (NGRS) / Sprachalarmierungsanlage (SAA), Hausanschlussraum / Technik, Putzmittelräumen, Haumeisterraum sowie zugehörige Sanitäranlagen, - ggf. die Umsetzung der Modernisierung im Bestand nach den Ergebnissen des durchgeführten Raumabgleichs zwischen dem Bestand und dem vorgegebenen Raumprogramm, - den Einbau der jeweils erforderlichen Technischen Ausrüstung, - die Ausstattung mit der jeweils zweckentsprechenden Einrichtung. Nach der Kostenannahme beläuft sich der Finanzrahmen (Kostengruppe 200 bis 400 und 600 nach DIN 276:2018-12) für den Neubau des Erweiterungsgebäudes sowie die ggf. zu realisierenden Modernisierungsmaßnahmen im Bestand auf Kosten in Höhe von ca. 4,902 Mio. EUR (ohne ca. 0,117 Mio. EUR für Abrisskosten Pavillon - durch Dritte realisiert) exkl. Umsatzsteuer. Davon entfallen auf die Kostengruppe (KG) 200 (nach DIN 276) ca. 0,062 Mio. EUR, auf die KG 300 ca. 3,310 Mio. EUR, auf die KG 400 ca. 1,274 Mio. EUR und auf die KG 600 ca. 0,257 Mio. EUR. Der Auftraggeber beabsichtigt zunächst die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 3 des o. a. Leistungsbildes und als Besondere Leistungen die Aufstellung eines Raumbuchs und die Durchführung einer Kostenberechnung mit der dritten Ebene der Kostengliederung für den Neubau des Erweiterungsgebäudes (Wasgaustr.1) sowie als weitere Besondere Leistung den Raumabgleich zwischen dem Bestand (Rheingönheimer Str. 103) und dem für die Erweiterung vorgegebenen Raumprogramm zu vergeben. Die Grundleistungen der Leistungsphasen 4 bis 8 des Leistungsbildes für den Neubau des Erweiterungsgebäudes (Wasgaustr.1) sowie der Leistungsphasen 1 bis 8 des Leistungsbildes für die Planung und die bauliche Umsetzung der ggf. zu realisierenden Modernisierung des Bestandes (Rheingönheimer Straße 103) werden optional zu den Vertragsbedingungen durch schriftlichen Einzelauftrag beauftragt. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf diese Beauftragung besteht nicht. Die detailliertere Beschreibung der Aufgabenstellung, des Leistungsumfangs und der Vertragsbedingungen ergeben sich aus der Datei B-00, B-02 und B-03 der Vergabeunterlagen des Loses, die unter der in der Ziffer I.3) genannten URL des Auftraggebers zum Download zur Verfügung gestellt werden.
Fachplanung nach Teil 4, Abschnitt 2, § 55 HOAI (Leistungsbild Technische Ausrüstung) für die Anlagengruppen 1 bis 3 und 8 gemäß § 53 (2) HOAI
Los-Nr.: 2
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71315000 Haustechnik, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71322200 Planung von Rohrleitungen
Gegenstand der Beschaffung ist die Vergabe - der erforderlichen Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 nach Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2, § 55 HOAI (Leistungsbild Technische Ausrüstung) für die Anlagengruppen 1 bis 3 und 8 gemäß § 53 (2) HOAI für die Erweiterung der Grund- und Förderschule Schillerschule Mundenheim in Form eines Neubaus am Standort Wasgaustraße 1, 67065 Ludwigshafen, - sowie ggf. die Vergabe der erforderlichen Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 nach Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2, § 55 HOAI (Leistungsbild Technische Ausrüstung) für die Umsetzung der Modernisierung im Bestand am Hauptstandort Rheingönheimer Straße 103 nach den Ergebnissen des durch einen Dritten durchzuführenden Raumabgleichs zwischen dem Bestand und dem für die Erweiterung vorgegebenen Raumprogramm. Der Umfang der im Rahmen des Auftrags planerisch und bauüberwachend zu realisierenden Gesamtmaßnahme umfasst folgende Anlagengruppen: Für den Neubau: Anlagengruppe 1: Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen bestehend aus - Abwasseranlagen, - Wasseranlagen, - ggf. Gasanlage,: Anlagengruppe 2: Wärmeversorgungsanlagen bestehend aus - Wärmeerzeugungsanlagen, - Wärmeverteilnetzen, - Raumheizflächen, Anlagengruppe 3: Raumlufttechnische Anlagen bestehend aus - Lüftungsanlagen, Anlagengruppe 8: Gebäude- und Anlagenautomation bestehend aus - Ausstattung des Gebäudes mit einem Störmanagementsystem mit Fernwartung und übergeordnetem Regelsystem. Für den Bestand (optional): Anlagengruppe 1: Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen bestehend aus - Abwasseranlagen, - Wasseranlagen, - Gasanlagen. Anlagengruppe 2: Wärmeversorgungsanlagen bestehend aus - Wärmeverteilnetzen, - Raumheizflächen. Nach der Kostenannahme beläuft sich der Finanzrahmen (Kostengruppe 410 bis 430 und 480 nach DIN 276:2018-12) für das Projekt für den Neubau des Erweiterungsgebäudes sowie die ggf. zu realisierenden Modernisierungsmaßnahmen im Bestand auf Kosten in Höhe von ca. 0,666 Mio. EUR exkl. Umsatzsteuer zuzüglich der im Rahmen der Planung noch zu ermittelnden Kosten der KG 550 für die Ver- und Entsorgungsleitungen zum Anschluss der Medien der Anlagengruppen 1 und 2 an den jeweiligen Bestand. Davon entfallen auf die Kostengruppe (KG) 410 (nach DIN 276) ca. 0,284 Mio. EUR, auf die KG 420 ca. 0,215 Mio. EUR, auf die KG 430 ca. 0,137 Mio. EUR und auf die KG 480 ca. 0,030 Mio. EUR. Der Auftraggeber beabsichtigt zunächst die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 3 des o. a. Leistungsbildes für die Planung und die bauliche Umsetzung der Anlagengruppen 1 bis 3 und 8 gemäß § 53 (2) HOAI für den Neubau des Erweiterungsgebäudes (Wasgaustr.1) zu vergeben. Die Grundleistungen der Leistungsphasen 4 bis 8 des Leistungsbildes für die Planung und die bauliche Umsetzung der Anlagengruppen 1 bis 3 und 8 gemäß § 53 (2) HOAI für den Neubau des Erweiterungsgebäudes (Wasgaustr.1) sowie der Leistungsphasen 1 bis 8 des Leistungsbildes für die Planung und die bauliche Umsetzung der ggf. zu realisierdenden Modernisierung der Anlagengruppen 1 und 2 gemäß § 53 (2) HOAI des Bestandes (Rheingönheimer Straße 103) werden optional zu den Vertragsbedingungen durch schriftlichen Einzelauftrag beauftragt. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf diese Beauftragung besteht nicht. Die detailliertere Beschreibung der Aufgabenstellung, des Leistungsumfangs und der Vertragsbedingungen ergeben sich aus der Datei B-00, B-02 und B-03 der Vergabeunterlagen des Loses, die unter der in der Ziffer I.3) genannten URL des Auftraggebers zum Download zur Verfügung gestellt werden.
Fachplanung nach Teil 4, Abschnitt 2, § 55 HOAI (Leistungsbild Technische Ausrüstung) für die Anlagengruppen 4,5 und 6 gemäß § 53 (2) HOAI
Los-Nr.: 3
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71315000 Haustechnik, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Gegenstand der Beschaffung ist die Vergabe - der erforderlichen Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 nach Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2, § 55 HOAI (Leistungsbild Technische Ausrüstung) für die Anlagengruppen 4, 5 und 6 gemäß § 53 (2) HOAI für die Erweiterung der Grund- und Förderschule Schillerschule Mundenheim in Form eines Neubaus am Standort Wasgaustraße 1, 67065 Ludwigshafen, - sowie ggf. die Vergabe der erforderlichen Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 nach Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2, § 55 HOAI (Leistungsbild Technische Ausrüstung) für die Umsetzung der Modernisierung im Bestand am Hauptstandort Rheingönheimer Straße 103 nach den Ergebnissen des durch einen Dritten durchzuführenden Raumabgleichs zwischen dem Bestand und dem für die Erweiterung vorgegebenen Raumprogramm. Der Umfang der im Rahmen des Auftrags planerisch und bauüberwachend zu realisierenden Gesamtmaßnahme umfasst folgende Anlagengruppen: Für den Neubau: Anlagengruppe 4: Elektrische Anlagen bestehend aus Hausanschluss der Starkstromanlage, Dimensionierung sowie Koordination mit dem Energieversorger, Niederspannungsschaltanlagen, Niederspannungsinstallationsanlagen, Beleuchtungsanlagen: - Ortsfeste Leuchten sowie Sicherheitsbeleuchtung des Gebäudes, Blitzschutz- und Erdungsanlagen. Anlagengruppe 5: Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen bestehend aus Telekommunikationsanlagen: - TK-Anlagenanschluss, Elektroakustische Anlagen: - Sprachalarmierungsanlage (SAA) für Pausensignale, Alarmierung im Brandfall, NGRS-Alarmierung sowie zur allgemeinen Durchsage, Gefahrenmelde- und Alarmanlagen: - Brandmelde- bzw. Hausalarmierungsanlage (abhängig von den Brandschutzanforderungen). - Notfall- und Gefahren-Reaktions-Systems (NGRS) nach DIN VDE V 0827 gemäß Risikomanagement-akte (erstellt durch externen Risikomanager), - Einbruchmeldeanlage, Übertragungsnetze: - Strukturierte Verkabelung für Telekommunikation und Datentechnik (LAN und WLAN). Anlagengruppe 6: Förderanlagen: bestehend aus Aufzugsanlagen: - Behindertengerechter Personenaufzug für alle Geschosse. Für den Bestand (optional): Anlagengruppe 4: bestehend aus Niederspannungsinstallationsanlagen, Beleuchtungsanlagen: Anlagengruppe 5: ggf. bestehend aus Übertragungsnetzen, Elektroakustische Anlagen, Gefahrenmelde- und Alarmanlagen. Nach der Kostenannahme beläuft sich der Finanzrahmen (Kostengruppe 440, 450 und 460 nach DIN 276:2018-12) für den Neubau des Erweiterungsgebäudes sowie die ggf. zu realisierenden Modernisierungsmaßnahmen im Bestand auf Kosten in Höhe von ca. 0,608 Mio. EUR exkl. Umsatzsteuer. Davon entfallen auf die Kostengruppe (KG) 440 (nach DIN 276) ca. 0,250 Mio. EUR, auf die KG 450 ca. 0,296 Mio. EUR und auf die KG 460 ca. 0,063 Mio. EUR. Der Auftraggeber beabsichtigt zunächst die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 3 des o. a. Leistungsbildes für die Planung und die bauliche Umsetzung der Anlagengruppen 4, 5 und 6 gemäß § 53 (2) HOAI für den Neubau des Erweiterungsgebäudes (Wasgaustr.1) zu vergeben. Die Grundleistungen der Leistungsphasen 4 bis 8 des Leistungsbildes für die Planung und die bauliche Umsetzung der Anlagengruppen 4, 5 und 6 gemäß § 53 (2) HOAI für den Neubau des Erweiterungsgebäudes (Wasgaustr.1) sowie der Leistungsphasen 1 bis 8 des Leistungsbildes für die Planung und die bauliche Umsetzung der ggf. zu realisierenden Modernisierung der Anlagengruppen 4 und 5 gemäß § 53 (2) HOAI des Bestandes (Rheingönheimer Straße 103) werden optional zu den Vertragsbedingungen durch schriftlichen Einzelauftrag beauftragt. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf diese Beauftragung besteht nicht. Die detailliertere Beschreibung der Aufgabenstellung, des Leistungsumfangs und der Vertragsbedingungen ergeben sich aus der Datei B-00, B-02 und B-03 der Vergabeunterlagen des Loses, die unter der in der Ziffer I.3) genannten URL des Auftraggebers zum Download zur Verfügung gestellt werden.