See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Konsortialbildung im Rahmen der Exportinitiative Energie des BMWE 2027, 1. Tranche
Beschreibung: Das Fördermodul Konsortialbildung (KB) ist Teil des Förderangebots der Exportinitiative Energie (EIE) des Bundesministeriums für Wirtschaft und Energie (BMWE). Ziel der Initiative ist es, deutsche Unternehmen der klimafreundlichen Energiebranche beim Markteintritt im Ausland zu unterstützen und die internationale Verbreitung innovativer Energie- und Umwelttechnologien „Made in Germany“ zu fördern. Das Modul Konsortialbildung ist speziell darauf ausgerichtet, deutsche Unternehmen bei der Bildung einer festen Gruppe zur gemeinsamen Bearbeitung konkreter Projekte im Ausland zu unterstützen. Die Maßnahme zielt darauf ab, mehrere kleine und mittlere Unternehmen (KMU) der Energiebranche entlang der Wertschöpfungskette zusammenzuführen, um gemeinsam eine Systemlösung für einen konkreten Bedarf in einem Zielmarkt zu entwickeln und anzubieten. Für die Kunden im Ausland entstehen dadurch schlüsselfertige, integrierte Lösungen aus einer Hand, während die beteiligten Unternehmen von gemeinsamen Marktkenntnissen, Kontakten und Ressourcen profitieren. Im Rahmen des Moduls werden drei aufeinander aufbauende Phasen durchgeführt: Phase I: Webinar (WEB) und Projekterkundungsreise (PER) - Identifizierung von Projektchancen und Partnern sowie Auslotung der Systembedarfe im Zielmarkt Phase II: Konsortialbildungsphase (KBP) - Ausarbeitung einer gemeinsamen Systemlösung Phase III: Konsortialreise (KR) - Gemeinsame Reise des Konsortiums zur Präsentation der Systemlösung im Zielmarkt, einschließlich Nachbereitung und Unterstützung bei der Verstetigung der Zusammenarbeit Ziel ist, dass am Ende der Maßnahme ein arbeitsfähiges, wettbewerbsfähiges Konsortium besteht, das ein gemeinsames Angebot für ein definiertes Projektvorhaben abgeben kann.
Interne Kennung: 414-06010301-2027/1 KB
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Es handelt sich um ein ausschließlich elektronisches Vergabeverfahren, bei der die Angebotsabgabe über die Vergabeplattform des Bundes erfolgt; hierzu bedarf es der Registrierung. Die zur Nutzung der e-Vergabe-Plattform einzusetzenden elektronischen Mittel sind die Clients der e-Vergabe-Plattform und die elektronischen Werkzeuge der e-Vergabe-Plattform. Diese werden über die mit „Anwendungen“ bezeichneten Menüpunkte auf „www.evergabe-online.de“ zur Verfügung gestellt. Hierzu gehören für Unternehmen der Angebots-Assistent (AnA) und der Signatur-Client für Bieter (Sig-Client) für elektronische Signaturen, die e-VergabeApp (Crypto-Client) zur sicheren Verschlüsselung von Angebots- und Teilnahmedateien, sowie weitere über die Vergabeplattform des Bundes bereitgestellten elektronischen Werkzeuge. Die zur Einreichung verwendeten Verschlüsselungs-, Signatur- und Zeiterfassungsverfahren sind Bestandteil der zugelassenen Webanwendung und Clients und erfüllen die Anforderungen an Sicherheit und Nachvollziehbarkeit gemäß § 11 Abs. 2 und 4 VgV. Weitergehende Informationen stehen auf https://www.evergabe-online.info bereit. Die Vergabeunterlagen können gemäß § 41 Abs. 1 VgV unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt abgerufen werden. Diese sind unter folgendem Link, ohne Registrierung, abrufbar: www.evergabe-online.de. Telefonischen Support zur E-Vergabe-Plattform des BMI leistet die Hotline des BMI, die telefonisch unter der Rufnummer +49(0)228-99610-1234 zu erreichen ist. Grundsätzlich ist die Einreichung des Angebots in Textform gem. § 126b BGB ausreichend. Nebenangebote werden nicht zugelassen. Eine Präsentation des Angebots bleibt bei Bedarf vorbehalten. Das Angebot muss in deutscher Sprache abgefasst sein. Dies gilt auch für Rückfragen und Schriftverkehr. Die vollständigen Angebotsunterlagen für jedes Los sind in einem Unterordner zusammenzufassen. Der Unterordner für das jeweilige Los ist folgendermaßen zu beschriften: GR_NrLos_NameFirma
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 - Laos, Singapur Pumpspeicherkraftwerke und Fließwasserkraftwerk-Retrofit
Beschreibung: Zielland: Laos, Singapur Anwendungsfeld: Energieerzeugung Möglicher Termin: Q1 2027 (Phase I) + Q3 2027 (Phase II) + Q4 2027 (Phase III) Zielsetzung: Ziel der KB-Maßnahme ist der Aufbau eines leistungsfähigen Unternehmenskonsortiums, das gemeinsam eine marktfähige Systemlösung für den Zielmarkt Laos entwickelt. Die Konsortialbildung ist in drei aufeinander aufbauende Phasen gegliedert: Phase I: Webinar und Projekterkundungsreise Phase II: Konsortialbildungsphase Phase III: Konsortialreise und Nachbereitungsphase Das von den Bietern einzureichende Umsetzungskonzept muss alle Phasen inhaltlich und methodisch abdecken, die vorgesehenen Veranstaltungs- und Arbeitsformate beschreiben und die begleitende, koordinierende und moderierende Rolle der DFG über die gesamte Konsortialbildung nachvollziehbar darstellen. Durch die Projekterkundungsreise nach Laos und Singapur soll deutschen KMU und spezialisierten Dienstleistern ein strukturierter Marktzugang zu einem aktuell günstigen Zeitfenster im Wasserkraftsektor eröffnet werden – welcher sich auf Pumpspeicherkraftwerke (Neubau/PSH) sowie Retrofit und Modernisierung bestehender Fließwasserkraftwerke in Laos fokussiert. Vor dem Hintergrund der regionalen Netzintegration (ASEAN Power Grid / LTMS-PIP) und konkret anlaufender Machbarkeits- und Projektentwicklungen soll die Maßnahme belastbare Projektansätze identifizieren, technische und regulatorische Anforderungen einordnen und Kooperations- sowie Konsortialoptionen mit relevanten Akteuren (z. B. Betreiber, staatliche Institutionen, Netz- und Projektgesellschaften sowie internationale Partner) vorbereiten. Neben dem Zielmarkt Laos soll Singapur als zweiter Standort der Projekterkundungsreise dazu dienen, zentrale regionale Akteure im Bereich Finanzierung, Projektsteuerung und Projektentwicklung einzubinden. Im Fokus stehen dort insbesondere Gespräche mit wichtigen lokalen und internationalen Partnern zu finanzierungsfähigen Projektstrukturen, Bankability, Risikobewertung, Projektmanagement und der regionalen Vermarktung von Strom aus Wasserkraft. Darüber hinaus sollen in Singapur relevante Stakeholder der Nachfragerseite adressiert werden, insbesondere Akteure mit Bezug zur grenzüberschreitenden Energieübertragung. Die PER richtet sich insbesondere an deutsche Anbieter von Turbinen- und Pumpturbinentechnik, Automatisierungs- und Leittechnik (SCADA), Netzstabilitäts- und Regelungstechnik, elektromechanischer Ausrüstung, Stahlwasserbau sowie Ingenieur- und Gutachterleistungen. Hinweis: Das Quartal der ersten Phase (Q1 2027) ist verbindlich. Die angegebenen Quartale der darauffolgenden Phasen ergeben sich aus den Durchführungszeit-räumen der zuvor durchgeführten Leistungsphasen. Es soll ausschließlich eine Potenzialanalyse zum Zielmarkt Laos verfasst werden. Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung: 414-06010301-2027/1 KB - Los 1
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 - Niederlande, Belgien Carbon Capture Utilsation and Storage (CCUS) in den Niederlanden und Belgien
Beschreibung: Zielland: Niederlande, Belgien Anwendungsfeld: Energieerzeugung Möglicher Termin: Q1 2027 (Phase I) + Q3 2027 (Phase II) + Q4 2027 (Phase III) Zielsetzung: Ziel der KB-Maßnahme ist der Aufbau eines leistungsfähigen Unternehmenskonsortiums, das gemeinsam eine marktfähige Systemlösung für die Zielmärkte Niederlande und Belgien entwickelt. Die Konsortialbildung ist in drei aufeinander aufbauende Phasen gegliedert: Phase I: Webinar und Projekterkundungsreise Phase II: Konsortialbildungsphase Phase III: Konsortialreise und Nachbereitungsphase Das von den Bietern einzureichende Umsetzungskonzept muss alle Phasen inhaltlich und methodisch abdecken, die vorgesehenen Veranstaltungs- und Arbeitsformate beschreiben und die begleitende, koordinierende und moderierende Rolle der DFG über die gesamte Konsortialbildung nachvollziehbar darstellen. Die Niederlande und Belgien gehören zu den europäischen Vorreitern in der Entwicklung von Projekten im CCUS-Bereich. Ziel der KB ist es, deutsche Unternehmen zu identifizieren und zusammenzubringen, sodass sie mit ihrer Systemlösung und ihrem Know-How vor Ort so positioniert werden, dass sie an laufenden CCUS-Projekten beteiligt bzw. in die Entwicklung zukünftiger Projekte vor Ort einbezogen werden. In der ersten Phase der KB sollen die Projektopportunitäten vorgestellt werden, bei denen deutsche Unternehmen ihre Technologien und ihre Expertise entlang der gesamten Wertschöpfungskette einbringen können. Eine erste Vernetzung mit zentralen Entscheidungsträgern vor Ort und beteiligten Akteuren an laufenden Projekten sowie eine frühzeitige Positionierung der deutschen Unternehmensgruppe soll erfolgen. In den folgenden Phasen soll die Zusammenarbeit im Konsortium formalisiert und eine Systemlösung erarbeitet werden, sowie die Sichtbarkeit vor Ort durch exklusiven Austausch und eine gezielte Vernetzung zwischen dem deutschen Konsortium und relevanten lokalen privaten sowie öffentlichen Akteuren forciert werden. Hinweis: Das Quartal der ersten Phase (Q1 2027) ist verbindlich. Die angegebenen Quartale der darauffolgenden Phasen ergeben sich aus den Durchführungszeiträumen der zuvor durchgeführten Leistungsphasen. Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung: 414-06010301-2027/1 KB - Los 2
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 - Australien Aufbau einer PV-Produktion in Australien: Marktchancen und Kooperationspotenziale für deutsche KMU
Beschreibung: Zielland: Australien Anwendungsfeld: Energieeffizienz Möglicher Termin: Q1 2027 (Phase I) + Q3 2027 (Phase II) + Q4 2027 (Phase III) Zielsetzung: Ziel der KB-Maßnahme ist der Aufbau eines leistungsfähigen Unternehmenskonsortiums, das gemeinsam eine marktfähige Systemlösung für den Zielmarkt Australien entwickelt. Die Konsortialbildung ist in drei aufeinander aufbauende Phasen gegliedert: Phase I: Webinar und Projekterkundungsreise Phase II: Konsortialbildungsphase Phase III: Konsortialreise und Nachbereitungsphase Das von den Bietern einzureichende Umsetzungskonzept muss alle Phasen inhaltlich und methodisch abdecken, die vorgesehenen Veranstaltungs- und Arbeitsformate beschreiben und die begleitende, koordinierende und moderierende Rolle der DFG über die gesamte Konsortialbildung nachvollziehbar darstellen. Mit der Projekterkundungsreise soll deutschen Unternehmen eine fundierte Erstorientierung im Zielmarkt Australien ermöglicht werden, um eine inhaltliche Grundlage für die anschließende Konsortialbildung zu schaffen. Vor dem Hintergrund des angestrebten Aufbaus einer heimischen PV-Fertigung in Australien sollen Marktpotenziale, Bedarfe und technologische Anknüpfungspunkte für eine gemeinsame marktfähige Systemlösung identifiziert werden. Im Fokus stehen insbesondere Lösungen für den Aufbau, die Automatisierung und die Qualitätssicherung von Produktionslinien für PV-Komponenten und -Module. Die Projekterkundungsreise soll dazu beitragen, relevante Marktakteure einzubinden, ein gemeinsames Marktverständnis unter den teilnehmenden Unternehmen zu entwickeln und komplementäre Kompetenzen für die Bildung eines leistungsfähigen Unternehmenskonsortiums sichtbar zu machen. Hinweis: Das Quartal der ersten Phase (Q1 2027) ist verbindlich. Die angegebenen Quartale der darauffolgenden Phasen ergeben sich aus den Durchführungszeiträumen der zuvor durchgeführten Leistungsphasen. Bei der Vorbereitung und Durchführung der Maßnahme ist die deutsch-australische Energiepartnerschaft einzubinden. Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung: 414-06010301-2027/1 KB - Los 3