606077-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenbelagsarbeiten – Um- und Neubau Rathaus Grefrath - Linoleum-Bodenbelagsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUm- und Neubau Rathaus Grefrath - Linoleum-Bodenbelagsarbeiten
BeschreibungLinoleum-Bodenbelagsarbeiten
Interne KennungS-GREF-2026-0032
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432130 Bodenbelagsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432110 Bodenverlegearbeiten, 45432111 Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen, 44112200 Fußbodenbeläge, 44112230 Linoleum
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Grefrath plant die Modernisierung und Neugestaltung des Rathauses - hierzu soll der denkmalwürdige Altbestand modernisiert und durch einen neuen zwei- bzw. dreigeschossigen (Splitlevel), nicht unterkellerten Neubau erweitert werden. Dieser schließt mittels eines kleinen Verbindungsbaus barrierefrei an den bestehenden Altbau an. Der bauseitige Rohbau besteht aus einem Stahlbeton-Kern in überwiegend Ortbetonbauweise sowie aus einschaligem Mauerwerk der Außenwände (Nordfassade und beide Giebelseiten). Die Zimmerarbeiten ergänzen den Rohbau durch ein zweigeschossiges Holz-Tragwerk und einen vorgelagerten Balkon auf der Südseite sowie das Dachtragwerk auf Nord- und Südseite. Gegenstand der Ausschreibung sind folgende Hauptleistungen inkl. aller Vor- und Nacharbeiten: - 1.700 m² Linoleum-Bodenbelagsarbeiten - ca. 1.650 m Sockelleisten aus Nadelholz
Interne KennungLOT-0000