606080-2021 - ErgebnisDeutschland-Garching: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung der Schulen West, Objektplanung Gebäude und Innenräume, gem. § 33 ff HOAI 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der bestehende Gebäudekomplex der Grundschule West und Max-Mannheimer-Mittelschule soll erweitert werden, insbesondere um den Ganztagsbereich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 33 ff HOAI 2021, LPH 1 bis 9, bei stufenweiser Beauftragung. Aufgrund der derzeit vorgesehenen Holz-Modulbauweise bzw. Holzbauweise mit hochgradigem Vorfertigungsgrad erfolgt eine angemessene Minderung des Leistungsbildes im Vertrag.Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden, insbesondere: - in LPH 2-8: Mitwirken bei der Fördermittelbeschaffung und dem Verwendungsnachweis- in LPH 2: Aufstellen einer vertieften Kostenschätzung (3.Gliederungsebene),- in LPH 2: Erstellen eines vereinfachten Raumbuches zur Weitergabe an den Bauunterhalt (Materialien, Produkte etc.),- in LPH 3-5: Aufstellen und Fortschreiben einer vertieften Kostenberechnung (3.Gliederungsebene) inkl. Aufteilung nach einzelnen Gewerken,- in LPH 3-5: Fortschreiben des vereinfachten Raumbuches,- in LPH 5: Aufstellen einer detaillierten Objektbeschreibung als Grundlage der Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm (In diesem Fall entfallen die entsprechenden Grundleistungen dieser Leistungsphase),- in LPH 5: Erstellen aller erforderlichen Leitdetails- in LPH 5: Prüfen der vom bauausführenden Unternehmen auf Grund der Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm ausgearbeiteten Ausführungspläne auf Übereinstimmung mit der Entwurfsplanung (In diesem Fall entfallen die entsprechenden Grundleistungen dieser Leistungsphase),- in LPH 6: Aufstellen der Leistungsbeschreibungen mit Leistungsprogramm auf der Grundlage der detaillierten Objektbeschreibung (In diesem Fall entfallen die entsprechenden Grundleistungen dieser Leistungsphase),- in LPH 7: Prüfen und Werten der Angebote aus den Leistungsbeschreibungen mit Leistungsprogramm einschließlich Preisspiegel (In diesem Fall entfallen die entsprechenden Grundleistungen dieser Leistungsphase),- in LPH 9: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist,  Bei diesem Projekt werden Förderungen beantragt werden. Zeitschiene:Die Vergabeverhandlung findet voraussichtlich Mitte/Ende Oktober 2021 statt. Die Auftragsvergabe und der unmittelbar darauffolgende Projektstart ist für Mitte November 2021 vorgesehen. Die Fertigstellung soll zum 01.07.2023, die Inbetriebnahme (mit abgeschlossener Mängelbeseitigung) zum 01.09.2023 erfolgen.