606095-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung Gebäude
Referenznummer der Bekanntmachung: 21D0642
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Klinikum der Universität München (KUM) - Campus Großhadern
Umbau/Sanierung/Brandschutzertüchtigung Apotheke
MNR 95490 D 3188
Das Klinikum der Universität München in Großhadern plant den Umbau, die Sanierung und die Brandschutzertüchtigung der Klinikapotheke. Dies soll zum Teil im laufenden Betrieb der Apotheke geschehen, sowie durch abschnittsweise Freimachen von Bereichen.
Geplant sind: neue Reinraumbereiche (RK grau bis B) zur Arzneimittelherstellung, Sanierung und Ertüchtigung bestehender Laborbereiche, Schaffung von Räumen für die automatisierte Arzneimittelversorgung, Ertüchtigung und Erweiterung der Lagerflächen, neue Umkleiden- und Schleusenbereiche, Sanierung und Erweiterung des Logistikbereiches, Sanierung zweier Lastenaufzüge und die Schadstoffsanierung des gesamten Apothekenbereiches im 2. Untergeschoss. Die Maßnahme umfasst ca. 3450 m2 verteilt auf fünf Abschnitte und zwei Geschosse. Die Maßnahme soll abschnittsweise umgesetzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es werden Planungsleistungen -Grundleistungen und Besondere Leistungen- des Leistungsbildes
Objektplanung Gebäude gem. §§ 33-37 HOAI, Leistungsphasen 1-3/5-9 in den Leistungsphasen 1-3/5-9 in Honorarzone IV (Basishonorarsatz) vergeben. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.
Siehe hierzu alle Informationen in VII-10_Vertragsentwurf_21_D_0642 im Ordner Vertrag und Anlagen zum Vertrag.