606096-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – Konrad - Vorbereitung, Durchführung und Datenaufbereitung der übertägigen Höhenmessung - 2027 - 2029
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonrad - Vorbereitung, Durchführung und Datenaufbereitung der übertägigen Höhenmessung - 2027 - 2029
BeschreibungFür das Endlager Konrad wird regelmäßig eine übertägige Höhenmessung des Senkungsgebietes durchgeführt. Für diese Überwachungsmessung ist ein Höhenfestpunktfeld mit aktuell ca. 370 Höhenfestpunkten (HFP) verteilt auf ca. 140 km Netzlänge vermarkt, welches das Senkungsgebiet überspannt. Bei dem Präzisionsnivellement wird jede Strecke im Hin- und Rückweg gemessen, wobei Wasserwege und eine Eisenbahnbrücke zu überqueren sind. Um Senkungseinflüsse auf das Messergebnis zu minimieren werden die Messungen in möglichst kurzer Zeit erfasst. Die nächsten Messungen sollen im Rahmen einer Dienstleistung im April/Mai 2027, 2028 und 2029 durchgeführt werden.
Interne KennungKVGV1-25-08-MR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 KVGV1-25-08-MR