606102-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – PAW_03EU
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPAW_03EU
BeschreibungDer Pfarrstadel ist Bestandteil des Kulturdenkmals "Pfarrhof Alberweiler", der neben der Pfarrkirche das Ortsbild wesentlich prägt. Die Gemeinde Schemmerhofen plant die Sanierung des bestehenden Pfarrstadels um ihn als Veranstaltungsort für den Ortsteil Alberweiler zu erhalten. In bestimmten Bereichen des Pfarrstadels soll daher ein Umbau erfolgen, der zum einen die energetische Sanierung umfasst und zum anderen mit dem Einbau eines Aufzugs die Barrierefreiheit sicherstellen, sowie den Zugang zum Veranstaltungssaal im 1.OG erleichtert soll. Der Pfarrstadel soll nach der Sanierung zum einen den modernen Anforderungen an einen zentralen Veranstaltungsort gerecht werden und zum anderen mit einer räumlich-architektonischen Ausgestaltung eine Atmosphäre schaffen, die den Charakter des Gebäudes und seinen Mehrwert für den Ortsteil und die Gemeinde unterstreicht.
Interne KennungSanierung Pfarrstadel Alberweiler HLS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 45212300 Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen eines vorhergehenden Verfahrens wurde die Objektplanung nach bereits ausgeschrieben. Gegenstand dieses Verfahrens ist die Planung der technischen Gebäudeausrüstung Heizung, Lüftung und Sanitär gemäß den §§ 55 ff HOAI. Die Beauftragung erfolgt zunächst stufenweisen der Leistungsphasen 1-4. Sie kann auf 5-8 erweitert werden.