606106-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – Erweiterung Leibniz-Gymnasium Essen - Rückbau Bestandsgebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Leibniz-Gymnasium Essen - Rückbau Bestandsgebäude
BeschreibungRückbau Bestandsgebäude, hier: Jugendsporthalle, Pavillon, Freilufthalle
Interne Kennung2026-443
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Essen beabsichtigt an dem Standort des Leibniz-Gymnasiums an der Stankheitstraße 22 in 45326 Essen die Errichtung eines neuen Schulgebäudes. Für die Flächenentwicklung ist es erforderlich, die auf der Fläche befindlichen Gebäude kontrolliert zurück zubauen und vollständig abzubrechen. Die abzubrechenden Gebäude (Freilufthalle, Schulpavillon und Jugendsporthalle) befinden sich derzeit noch in Nutzung, werden aber vor Baubeginn stillgelegt. Die Jugendsporthalle wurde ursprünglich um das Jahr 1913 errichtet und im Laufe der Zeit mehrfach um und ausgebaut. Zu Beginn der 80er Jahre wurde der Schulpavillon errichtet und die Freilufthalle im Jahr 2005 Die in Rede stehenden Gebäude weisen folgende Grundflächen und Umbauten Raum auf: Freilufthalle Grundfläche rd. 463 m2, umbauter Raum rd. 2.430 m3 Pavillon Grundfläche 371 m2, umbauter Raum 1.300 m3 Jugendsporthalle Grundfläche 1.120 m2, umbauter Raum 8.500 m3 Hinweis zur Ausführung / Umfang der Arbeiten / Schnittstellen Bei den zu erbringenden Leistungen handelt es sich um die vorlaufenden Schadstoffsanierungsarbeiten und den anschließenden Abbruch der beschriebenen Gebäude. Darüber hinaus soll nach Rückbau der Altgebäude ein verkehrssicherer Zwischenzustand bis zum Beginn des Hochbaus hergestellt werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Massen- und Leistungsanpassung aufgrund § 1 Abs. 3 VOB/B (Änderungen des Bauentwurfs) § 1 Abs. 4 VOB/B (Zusätzliche Leistungen) ist auch bei überschreiten einer Vergütungsfolge nach § 2 Abs. 5 VOB/B von über 50 % zulässig. Die Preisbildung erfolgt auf Basis der Urkalkulation.
606106-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-443
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45111100 Demolition work
Additional classification (cpv): 45000000 Construction work, 90740000 Pollutants tracking and monitoring and rehabilitation services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: