606107-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Dienstgebäude Beiertheimer Allee - BIM-Management
Referenznummer der Bekanntmachung: I11241101166-03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
BIM-Management
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei den zu vergebenden Planungsleistungen handelt es sich um BIM-Management-Leistungen für den Neubau des Dienstgebäudes in der Beiertheimer Allee 2 nach § 2 AHO-Heft Nr. 9 (März 2020). Der BIM-Manager berät den Auftraggeber bei der Umsetzung der BIM-Methode im Projekt. Dem BIM-Management obliegt die Vorbereitung, Planung und Steuerung und Überwachung des Einsatzes der BIM-Methodik im Projekt, insbesondere das Mitwirken bei der Festlegung der BIM-Strategie, der Definition der Auftraggeber-Informationsanforderungen (AIA) und des BIM-Abwicklungsplanes (BAP). Er ist für die organisatorischen Aufgaben zur Definition, Umsetzung, Einhaltung und Dokumentation der BIM-Prozesse zuständig. Des Weiteren stimmt der BIM-Manager die Aufgaben und Prozesse mit den BIM-Koordinatoren der Fachplaner ab. Die Beauftragung erfolgt stufenweise: Leistungsstufe 1 (Projektvorbereitung + Planung) Grundleistungen in Anlehnung gem. AHO Leistungsbild Projektsteuerung und parallel zu den Architek-turleistungen Lph 1 bis 3 Leistungsstufe 2 (Ausführungsvorbereitung) Grundleistungen in Anlehnung gem. AHO Leistungsbild Projektsteuerung und parallel zu den Architek-turleistungen Lph 4 bis 7 Leistungsstufe 3 (Ausführung und Projektabschluss) Grundleistungen in Anlehnung gem. AHO Leistungsbild Projektsteuerung und parallel zu den Architek-turleistungen Lph 8 bis 9 Es besteht kein Rechtsanspruch auf die weitere Beauftragung der jeweils nachfolgenden Leistungsstufe, ebenso hält sich der Aufraggeber vor, einzelne Leistungen innerhalb einer Leistungsstufe selbst oder durch Dritte erbringen zu lassen