606116-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Rahmenvereinbarung über Java-Entwicklung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Java-Entwicklung
BeschreibungDie DVZ Datenverarbeitungszentrum Mecklenburg-Vorpommern GmbH (Auftraggeber) beabsichtigt, zum Ausgleich mangelnder personeller Ressourcen eine Rahmenvereinbarung über Java-Entwicklung auf Basis eines EVB-IT Dienstvertrags (Langfassung) zu schließen.
Interne KennungIT 012-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie DVZ Datenverarbeitungszentrum Mecklenburg-Vorpommern GmbH (Auftraggeber) beabsichtigt, zum Ausgleich mangelnder personeller Ressourcen eine Rahmenvereinbarung über Java-Entwicklung auf Basis eines EVB-IT Dienstvertrags (Langfassung) zu schließen. Bei den abzurufenden Leistungen handelt es sich um IT-Dienstleistungen, IT-Werkleistungen sowie - optional für den Bieter - IT-Leistungen im Wege der Arbeitnehmerüberlassung im Rahmen von anstehenden IT-Projekten, -Vorhaben und -Programmen in Mecklenburg-Vorpommern (M-V). Aus dieser Rahmenvereinbarung sollen benötigte Programmierleistungen und unterstützende IT-Leistungen im Bereich der Java-Software-Entwicklung und mit dieser im Zusammenhang stehenden konzeptionelle Aufgaben, die der Auftraggeber als IT-Dienstleister für sich und seine Kunden realisiert, abgerufen werden können. Die einschlägige Leistungsart wird mit dem jeweiligen Einzelabruf - durch Auftrag oder Einzelarbeitnehmerüberlassungsvertrag - konkretisiert.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDem Auftraggeber wird die Option eingeräumt, die Rahmenvereinbarung um jeweils ein Jahr jedoch maximal zweimal zu verlängern.
606116-2026 - Competition
Germany – Software programming and consultancy services – Rahmenvereinbarung über Java-Entwicklung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: IT 012-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72200000 Software programming and consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000
Options: