606127-2021 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Berufsoberschule B13, Nürnberg - Freianlagenplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 001-02030-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Freianlagenplanung nach §39 HOAI
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Nürnberg beabsichtigt die berufliche Oberschule B13 auf dem ehemaligen Gelände von "Prinovis" neu zu errichten und hat hierfür die WBG KOMMUNAL GmbH mit der Durchführung der Maßnahme im Namen und auf Rechnung der Stadt Nürnberg beauftragt. Grundstücksentwicklung: Das bestehende Gelände ist derzeit noch bebaut und wurde in 3 Teilflächen untergliedert. Die B13 wird auf der Teilfläche 1, dem derzeitigen Parkplatz von Prinovis errichtet. Das Grundstück wird bis zum Baubeginn 3.Q. 2022 vollständig geräumt sein und ist Altlastenfrei, sowie frei von Kampfmitteln. Die B13 wird als erste Schulbaumaßnahme auf dem Gelände errichtet und muß bis 2025 fertiggestellt sein und zu Schuljahresbeginn 2025/26 den Betrieb aufnehmen. Weitere Schulgebäude mit Sporthallen folgen und werden als Schulzentrum von der Stadt Nürnberg Hochbauamt geplant. Das spätere Schulzentrum soll zusammen mit der B13 einen Campus bilden, dabei werden später die Sporthallen als auch die Mensa gemeinsam genutzt werden. Die Schule: Die derzeitige B 13 wird im Schuljahr 2020/2021 von 623 Schülerinnen und Schülern besucht. Diese Zahl schwankt jedoch von Schuljahr zu Schuljahr. Die B13 umfasst die Jahrgangsstufen 10, 11, 12 und 13. Folgende Ausbildungsrichtungen werden an der B13 angeboten: • Agrarwirtschaft-, Bio- und Umwelttechnologie (ABU) • Sozialwesen • Technik • Wirtschaft und Verwaltung Die B 13 ist eine innovative Fachoberschule und pflegt eine offene Auseinandersetzung mit den Herausforderungen unserer Zeit. Dafür werden langfristige und nachhaltige Projekte initiiert. Auszeichnungen: • Fairtrade-School • Umweltschule in Europa - Internationale Nachhaltigkeitsschule • Deutscher Engagementpreis "Meet a Yew" • KEIM - Keep Energie in Mind • Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage Anforderungen an das Gebäude: Das Gebäude-, Raum- und Freiflächenkonzept für die B13 soll sich - neben städtebaulichen und gebäudewirtschaftlichen Aspekten - auch an den Zielen und Anforderungen der pädagogischen Konzepte und des Schulprofils orientieren. Die Gebäudearchitektur und ein innovatives Raum- und Flächenarrangement sollen die Funktion als Ort des Lernens und Lebens unterstützen und ein Schulareal gestalten, auf dem sich Jugendliche, Lehrkräfte, Verwaltungs- und Hauspersonal den ganzen Schultag über wohlfühlen. Das Personal (Lehrkräfte, pädagogische und nichtpädagogische Fachkräfte) soll in den angebotenen Raum- und Flächenstrukturen effizient arbeiten, kommunizieren und kooperieren können. Für die Planung der Maßnahmen gelten die Planungsrichtlinien der Stadt Nürnberg. Das Raumprogramm enthält alle Nutzungsflächen (4.037m2 NUF), jedoch noch ohne WC-Flächen, Technik- und Verkehrsflächen. Anforderungen an die Außenanlagen: Im Außenbereich sind Aufenthalts-, Rekreations- und Bewegungsflächen für die Schülerinnen und Schüler mit dem Außenunterrichtsbereich/Schulgarten und mit einem "grünem Klassenzimmer" zu schaffen. Die Pausenflächen im Außenbereich sollen Aufenthalts- und Ruhezonen anbieten, die auch optisch als solche erkenn- und unterscheidbar sind. Das Pausenareal muss einerseits Rückzugsmöglichkeiten zur Entspannung für Schüler-/innen und Lehrkräfte bieten, andererseits aber auch zur Einhaltung der Aufsichtspflicht überschaubar und über ausreichend große Rettungswege zugänglich sein. Termine: Es ist zwingend erforderlich, dass die B13 bis Mai 2025 baulich fertiggestellt ist und im September 2025 die Nutzung aufnehmen kann, damit die bestehende B13 aus dem derzeitigen Gebäude ausziehen kann. Dies bedeutet eine sehr kurze Planungs-, als auch Bauzeit, die es zu bewältigen gilt.