606144-2021 - ErgebnisDeutschland-Peiting: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung Eissporthalle Peiting – Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8, Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Markt Peiting plant die Generalsanierung der 1972 errichteten, und 1988 überdachten Eissporthalle.
Die zu sanierende Nutzfläche wird auf ca. 3.800 m² beziffert.
Derzeitig wird von Baukosten (KG 300+400, DIN 276) in Höhe von ca. 4,5 Mio. € brutto inkl. Kosten für die Eispiste ausgegangen.
Terminlich sind folgende Meilensteine angedacht:
Projektbeginn 11/2021
BA 1 Sanierung Dach 05/2022 - 09/2022
BA 2 Sanierung Piste 05/2023 - 09/2023
BA 3 Sanierung Umkleiden 05/2024 - 09/2024
BA 4 Sanierung Giebel/Fassade 05/2025 - 09/2025
Projektabschluss 12/2025
Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (bauabschnitts- und stufenweise) zu beauftragen:
Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1 (Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen), 2 (Wärmeversorgungsanlagen), 3 (Lufttechnische Anlagen) und 8 (Gebäudeautomation), Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß §§ 53 ff. HOAI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71315000 Haustechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Markt Peiting plant die Generalsanierung der Eissporthalle in Peiting.
Die Dachkonstruktion weist diverse Schäden an der Dacheindeckung auf, diese besteht aus speziell angefertigten Dachplatten, die nicht mehr hergestellt werden. Durch die Schäden wurde auch die Dachhaut (Bitumenschweißbahn, Dachschalung) beschädigt und muss dringend erneuert werden. Hierzu wird eine Lösung mit einem Blechdach angedacht, da dann aufgrund der Gewichtseinsparung von 25 kg/m² die Installation einer vollflächigen PV-Anlage realisiert werden kann. Die Dachsanierung ist als 1. Bauabschnitt vorgesehen.
Im 2. Bauabschnitt soll die Eispiste samt Eisbereitungsmaschine erneuert werden. Diese wurde im Jahr 1972 errichtet und ist zum Erdboden hin nicht, bzw. nur geringfügig gedämmt. Die Piste soll aufgedoppelt werden um somit das gefrieren des Bodens und die dadurch entstehenden Frostschäden an der Piste zu eliminieren. Hierzu soll die bestehende Kälteanlage (Kältemittel Ammoniak) an die neue Pistenverrohrung angeschlossen werden. Es ist sowohl eine Lösung mit Ammoniak, als auch eine Lösung mit Sole möglich.
Der Kabinenträkt im Stadion sollte im 3. Bauabschnitt generalsaniert werden. Die Fenster dürfen aus schallschutztechnischen Gründen nicht mehr geöffnet werden und sollen deshalb als Festverglasung (3-fach Verglasung) ausgeführt werden.
Abschließend im 4. Bauabschnitt ist die Sanierung der allgemeinen Räumlichkeiten (Umkleidekabinen, Toiletten, Gemeinschaftsduschen inkl. Zentraler Lüftungsanlage, Gastronomiebereich im Stadion) sowie der verglasten Giebelflächen angedacht.
Für die Generalsanierung der Eissporthalle in Peiting sind die Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1 (Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen), 2 (Wärmeversorgungsanlagen), 3 (Lufttechnische Anlagen) und 8 (Gebäudeautomation) gemäß §§ 53 ff. HOAI zu vergeben.
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden in der Beauftragungsstufe 1 die Leistungsphasen 1 und 2 (Grundlagenermittlung und Vorplanung) für den 1. Bauabschnitt (= Dachsanierung) gemäß § 55 HOAI beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen des 1. Bauabschnitts sowie die Bauabschnitte 2 bis 4 werden in den weiteren Beauftragungsstufen abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung mit weiteren Leistungsphasen, Bauabschnitten bzw. Gesamtbeauftragung besteht nicht.