606177-2021 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarungen - Architekten- und Ingenieurleistungen für die folgende Maßnahme: Bau- und Renovierungsmaßnahmen [AOK NordWest]
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV-19/09-64NW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftraggeberin ist die "AOK NORDWEST - Die Gesundheitskasse.", eine rechtsfähige Körperschaft des öffentlichen Rechts mit Selbstverwaltung.
Für die Umsetzung der anstehenden Maßnahmen (Renovierungsmaßnahmen und Umsetzung des Konzeptes "Moderne Arbeitswelten") wird ein Planer/-team gesucht, dass mittels einer Rahmenvereinbarung für die Umsetzung abgerufen werden kann. Die AOK NORDWEST ist insgesamt auf 6 Gebiete aufgeteilt, aus denen sich 6 Lose ergeben. Interessenten können sich auf ein oder mehrere Lose bewerben.
Gesucht wird ein Planerteam für Gebäude und Innenräume, Freianlagenplanung und Fachplanung Technische Ausrüstung.
Je nach zur Verfügung stehenden Haushaltsmitteln ergeben sich daraus schätzungsweise Investitionskosten von 5.000.000,00 Euro per anno in Summe für alle 6 Lose. Die Vertragslaufzeit beschränkt sich auf 1 Jahr mit der Option weitere 3 Jahre (1 + 1 + 1 Jahr) zu verlängern.
Aktuell wird eine Komplettstrategie für alle Standorte erarbeitet, aus der sich nahezu durchgängige "Refreshmaßnahmen" ergeben können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Schleswig-Holstein Nord
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen.
Folgende Leistungen sollen vergeben werden:
- Gebäude und Innenräume (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 34 i. V. m. Anlage 10);
- Freianlagen (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 39 i. V. m. Anlage 11);
- Technische Ausrüstung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 55 i.V.m. Anlage 15, Anlagengruppe 1 - 8).
Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI 2013. Der tatsächliche Leistungsumfang sowie die tatsächlich erforderlichen Anlagengruppen bei der Technischen Ausrüstung kann / können maßnahmenspezifisch abweichen, abgerufen wird nur der erforderlich Umfang der sich aus den jeweiligen Maßnahmen ergibt. Die Auftraggeberin behält sich eine stufenweise, gebäudeweise und bauabschnittsweise Beauftragung vor.
Der zukünftige Auftragnehmer soll auch an der Jahresplanung der Folgejahre beteiligt werden. Im ersten Auftragsjahr wird eine Begehung jedes Objektes des beauftragten Gebiets erwartet.
Da in Teilbereichen Eingriffe in die Gebäudesubstanz notwendig werden können (Änderungsanträge oder ähnlich) ist es erforderlich, dass der Bewerber | das Team einen bauvorlageberechtigten Architekten | Innenarchitekten | Ingenieur nachweist. Dieser ist zu benennen und der entsprechende Nachweis (Eintragung in eine Architektenkammer o.ä.) gem. Ankündigung im Amtsblatt der Europäischen Union einzureichen.
Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ist zu benennen, durch wen die Umsetzung der "Modernen Arbeitswelten" erbracht werden soll.
Schleswig-Holstein Süd
Los-Nr.: 2
Münsterland
Los-Nr.: 3
Ostwestfalen
Los-Nr.: 4
Südwestfalen
Los-Nr.: 5
Ruhrgebiet
Los-Nr.: 6